В округе, где победил представитель оппозиции, пересмотрели итоги голосования

Теперь депутатом сельсовета от этого округа названа замдиректора местной школы...

В Шумилинском районе Витебской области в округе, где победу на выборах в Добейский сельский совет одержал член Партии БНФ и активист движения «За свободу» Александр Щемлев, пересмотрели результаты голосования.

Теперь депутатом сельсовета от этого округа названа замдиректора Амбросовичской средней школы Ирина Мателенок.

Александр Щемлев

Согласно протоколу от 23 марта, из 47 избирателей, зарегистрированных в округе, 27 проголосовали за Щемлева, 13 — за Мателенок, еще четверо — против всех.

Однако сейчас комиссия, по словам Щемлева, демонстрирует абсолютно новый протокол с совершенно иными цифрами. И они не в пользу оппозиционного кандидата.

Александр Щемлев говорит, что хотел сфотографировать тот первый протокол, но комиссия ему это не разрешила. Но цифры, внесенные в протокол, он хорошо запомнил. Действительно, округ-то совсем крохотный.

«Всё помню. Получили бюллетени 47 человек, 18 проголосовали досрочно и 29 — в день выборов. Из 18 досрочных голосов у меня 10, у нее — 8. Никто дома не голосовал. По подсчетам от 23 марта, четыре человека проголосовали против всех, 27 — за меня, 13 — за мою соперницу, недействительных бюллетеней было три», — рассказал Александр Щемлев.

То, что он увидел в новом протоколе, его поразило.

«Оказывается, получили бюллетени уже не 47, а 49 человек. Из них за меня, как оказалось, проголосовало только 12 человек, за завуча — 13 человек. Уже пять человек, написано, проголосовали против всех. А недействительными признаны аж 19 бюллетеней», — рассказывает Щемлев.

Активист движения «За свободу» уверен, что подсчеты вечером 23 марта были точными. Мол, невозможно так ошибиться, когда избирателей меньше полусотни. Но в деревни говорят, что сразу после выборов членов комиссии вызвали на ковер к районной власти, и вот теперь, через пять дней после выборов, составлен новый протокол.

Александр Щемлев, скорее всего, будет обжаловать пересмотр итогов голосования, сообщает пресс-служба движения «За свободу». 


  • sp
    Понятно, что полсотни человек - не полмиллиона, однако то, что за БНФовца (!) в деревне (!!!) уже голосуют больше, чем за действующую власть - это первый серьёзный звонок.
  • Просто удивительно, что избирательная комиссия считала голоса и вносила итоги в протокол! Наверное, сверху забыли предварительно указать, кто должен был победить на данном участке. :) Но у нас могут переписать любой протокол даже после подписания и сдачи!
  • [quote="Viktor1"]Viktor1 30.03.2014 // 13:40 Просто удивительно, что избирательная комиссия считала голоса и вносила итоги в протокол! Наверное, сверху забыли предварительно указать, кто должен был победить на данном участке. :) Но у нас могут переписать любой протокол даже после подписания и сдачи![/quote] Не говори ерунды, что сверху укажут? Это выборы, а не раздача приказов!
  • [quote="Heorg"]Не говори ерунды, что сверху укажут? Это выборы, а не раздача приказов![/quote] Если полнейший профан в выборных вопросах - так сначала поинтересуйся у тех, кто участвует в избиркомах, а потом уже лезь со своими лозунгами в разговор умных дядек.