Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК: выборы президента пройдут в Беларуси не позже 20 ноября 2015 года


Лидия ЕрмошинаОкончательная дата президентских выборов будет назначена не позже 20 августа 2015 года сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина.

Ермошина рассказала, что в соответствии с законодательством президентские полномочия Александра Лукашенко истекают 20 января 2016 года, а выборы должны состояться не позже, чем за два месяца до этой даты, а назначены — за пять месяцев.

Ермошина подчеркнула, что избирательное законодательство в отношении президентских выборов практически не изменилось, так как основы президентской кампании прописаны в Конституции, передает БелаПАН

Глава ЦИК добавила, что в конце 2013 года вступили в силу поправки и Избирательные кодекс, которые касаются финансовых фондов кандидатов в президенты. Теперь их можно будет создавать не с момента регистрации кандидатов, как было раньше, а с момента регистрации инициативных групп. Также увеличен размер фонда — до девяти тысяч базовых величин.

На замечание журналистов о высокой явке (77,4%) на прошедших выборах депутатов в местные советы и предположение, что при определенных усилиях явка на выборах президента может быть сравнима с явкой на крымском референдуме (более 80%), Ермошина отметила: «Почему нет, слабо нам, что ли».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева