Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Сбор подписей в Белыничах. «Если останется теперешний президент, то ничего не изменится»
    В 10-тысячном городке не ощущается, что он охвачен важным политическим событием.
  2. На пикете у ГУМа коммунист сделал замечание демократу
    Представителю КПБ не понравилось, что лидер ОГП говорил о политзаключенных и пропавших политиках.


Выборы

Ермошина назвала авантюрой сбор подписей кампанией «Народный референдум»


Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала авантюрой сбор подписей, проводимый кампанией «Народный референдум». Об этом она заявила 1 июля на заседании ЦИК.



«Утверждения о якобы собранных 120 тысячах подписей не имеют под собой никаких оснований. Не собрано ни одной подписи, так как соответствующая группа не была зарегистрирована. Они юридически ничтожны и не могут быть учтены при принятии решения о проведении референдума», — сказала Ермошина. «Те, кто дурит людей, должны знать, что это авантюра», — подчеркнула она.

Как сообщает БелаПАН, глава ЦИК также предостерегла инициативные группы от использования пикетов по сбору подписей для других целей.

«Определенные политические силы собираются проводить некую кампанию «Народный референдум». Те пикеты, которые будут проводиться для сбора подписей за выдвижение кандидата в президенты, не могут использоваться для других целей. Иные сборы подписей на пикете проводиться не могут, они незаконны. Лицо, участвующее в таком сборе подписей, может быть привлечено к административной ответственности», — предупредила Лидия Ермошина.

В коалицию «Народный референдум» входят кампания «Говори правду», Партия БНФ, движение «За Свободу» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Главная идея инициативы «Народный референдум» — вынести на всенародное обсуждение шесть ключевых вопросов, касающихся развития белорусского государства и общества.

Выдвигаться кандидатом в президенты он «Народного референдума» намерена активистка «Говори правду» Татьяна Короткевич, которая уже активно проводит избирательную кампанию.

30 июня она подала в Мингорисполком заявку на проведение 15 июля в столице трех пикетов, на которых граждан будут приглашать войти в состав ее инициативной группы.

«Мы для себя определили несколько критериев победы. Конечно, будем ориентироваться на независимые социологические исследования, какую поддержку получит идея «Народного референдума», и какую поддержку получу на этих выборах я», — заявила она журналистам перед подачей заявки в горисполком.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева