Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Сборщики подписей за Калякина пошли в чернобыльские районы
    Сергея Калякина уже знают в лицо некоторые жители Ветки, Лоева, Брагина, Комарина и деревни Верхние Жары...
  2. Сбор подписей в Белыничах. «Если останется теперешний президент, то ничего не изменится»
    В 10-тысячном городке не ощущается, что он охвачен важным политическим событием.


Выборы

Формируется инициативная группа по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты


Началось формирование инициативной группы по выдвижению политзаключенного Николая Статкевича кандидатом в президенты. Об этом говорится в заявлении оргкомитета по созданию инициативной группы, заседание которого состоялось 2 июля в Минске.



«Мы заявляем, что без освобождения и полного восстановления в правах кандидата в президенты Николая Статкевича и всех политзаключенных никакие выборы в Беларуси не могут считаться свободными и справедливыми, а кампания 2010 года не может считаться завершенной», — отмечают члены оргкомитета.

Как подчеркивается в заявлении, цель кампании в поддержку выдвижения Статкевича кандидатом на выборах 2015 года — «напомнить обществу, что демократическая инициатива существует, добиться освобождения и реабилитации политзаключенных, вернуть страну на путь демократического развития». В связи с этим авторы заявления призывают граждан присоединиться к инициативной группе по выдвижению Статкевича.

Как сообщила БелаПАН руководитель оргкомитета по созданию инициативной группы Статкевича, жена политика Марина Адамович, члены оргкомитета договорились, что каждая из структур, поддержавших его выдвижение, создаст свой собственный штаб в его поддержку. Адамович также сказала, что, по предварительным подсчетам, в инициативную группу уже выразили желание вступить около 1 тыс. человек.

«Николай Статкевич поддержал нашу инициативу, он рассматривает ее как моральный акт тех людей, которые больше не могут пассивно воспринимать ситуацию. К сожалению, возможности всем демократическим силам объединиться вокруг этой идеи нет», — отметила жена политика.

Напомним, единый оргкомитет по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты создан 25 июня, в его состав вошли представители огркомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Объединенной гражданской партии, оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», зарегистрированного в Чехии объединения «Малады фронт», создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси», а также движения солидарности «Разам».

29 июня экс-кандидат в президенты, поэт и лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев предложил всем оппозиционным претендентам на президентский пост сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение Статкевича единым кандидатом от демсил.

Большинство потенциальных кандидатов это предложение не приняли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева