Выборы-2015. Список претендентов пополнили Виктор Терещенко и Юрий Редьков

Терещенко хорошо знаком избирателям, а имя Редькова прочно ассоциируется с проектом «Мир мёда и здоровья»...

Список претендентов на участие в президентских выборах 2015 года увеличился еще на две персоны. О намерении выдвинуть свои кандидатуры заявили опытный электоральный участник Виктор Терещенко и «царь мёда» Юрий Радьков.

Терещенко баллотируется сам и поддерживает кандидатуру Статкевича

65-летний экономист Виктор Терещенко намерен баллотироваться на высший государственный пост уже четвертый раз.

«Я буквально два-три дня назад принял это решение. Его мотив понятен — это нынешнее состояние белорусской экономики», — заявил Терещенко в интервью БелаПАН.

Виктор Терещенко

В 1994 году в инициативной группе Терещенко было более 1000 человек, которые собрали более 90 тысяч подписей, чего не хватило для регистрации кандидатом. В 2001-м на Терещенко работало уже более 6000 человек, было собрано 116 тысяч подписей, одна Центризбирком их не признал и Терещенко опять не зарегистрировал. В 2010 году регистрировали всех подряд, и Терещенко наконец смог на себе почувствовать, каково быть кандидатом в президенты. По данным ЦИК, на выборах он набрал 1,19% голосов.

По словам Виктора Терещенко, в основу его новой предвыборной программы будут положены тезисы, с которыми он шел на президентские выборы в 2010 году.

«Примерно на 70% программа будет совпадать с предыдущей, но в ней появятся дополнения, актуальные для сегодняшнего дня», — сказал Терещенко.

При этом он добавил, что имеет общие задачи с представителями оппозиции, заявившими о своем выдвижении кандидатами в президенты. По словам Терещенко, он уже общался с потенциальным кандидатом в президенты от кампании «Народный референдум» Татьяной Короткевич и руководителем ее избирательного штаба Андреем Дмитриевым, а также вступил в инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича.

Терещенко также намерен в ближайшее время встретиться с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и обсудить с ним возможное сотрудничество.

Виктор Терещенко родился в 1950 году в д. Дубровка Краснопольского района Могилевской области. Окончил экономический факультет Гомельского государственного университета, учился также в Украине и США. В 1990 получил ученую степень Master of Business Аdministration in International Business Activities.

Работал слесарем, фрезеровщиком, инженером, гендиректором СООО «Международный институт менеджмента», начальником управления по делам территорий Администрации президента Беларуси, главой белорусского представительства автономной некоммерческой международной организации «Исполком Совета славянских народов Беларуси, России, Украины».

Был председателем общественного объединения «Народная дипломатия», председателем Белорусской народной партии. Автор более 70 научных и государственных работ по проблеме развития Беларуси. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В 2012 году Виктор Терещенко вновь пытался пробиться в парламент (был депутатом Верховного Совета XIII созыва). Его кандидатура была зарегистрирована только после жалобы в Верховный суд, однако выборы он предсказуемо проиграл кандидату от власти — председателю Шарковщинского райисполкома Мечиславу Морхату.

Редьков десять лет готовил почву

39-летний Юрий Редьков сделал себе имя на мёде. Он директор компании «Царь-мёд», автор международного проекта «Мир мёда и здоровья».

Юрий Редьков

Подробно о причинах, побудивших его выдвинуть свою кандидатуру, и своих взглядах он обещает рассказать на пресс-конференции, которую намерен провести в ближайшие дни в «Президент-отеле».

«Считаю, что ЦИК должен предоставить площадку, где могут проводить пресс-конференции все претенденты на президентский пост. У нас достаточно богатая страна, чтобы предоставить такую площадку. Считаю, лучшее для этого место — «Президент-отель», тем более он сегодня пустует», — отметил Редьков, в комментарии для БелаПАН.

Юрий Редьков

По его словам, решение идти в президенты было «сформировано еще более 10 лет назад, когда мы начали проект «Здоровая Беларусь».

«Мы планомерно, поэтапно знакомили граждан с нашей позицией, с моим отношением к здоровому образу жизни. Сегодня нация, сами знаете, в каком положении: свыше миллиона находится в алкогольной зависимости, это очень серьезная проблема», — сказал Редьков.

Отметим, что значительный акцент в своем медовом бизнесе на аспектах сохранения здоровья и здорового образа жизни Юрий Радьков и его партнеры стали делать после серьезного ДТП в октябре 2007 года, когда от смерти бизнесмена спасли ремни безопасности.

«С этого момента в названии фестиваля «Мир меда и здоровья» мы намереваемся особо акцентировать слово «здоровье», имея в виду, прежде всего, здоровый образ жизни и трезвость, поскольку, по нашей информации, виновник ДТП, в которое мы попали, управлял автомобилем в нетрезвом состоянии», — рассказывал тогда Юрий Редьков в интервью Naviny.by

Потенциальный кандидат в президенту — уроженец Городка Витебской области. Учился в Минском областном училище олимпийского резерва, специализация «шахматы». В 2003 году окончил спортивно-педагогический факультет Белорусского государственного университета физической культуры и спорта.


  • Каждая кухарка должна уметь управлять государством, а как же
  • Вот автомобилем управлять сложно, а самолетом, или вертолетом - еще сложнее. И там надо учиться не один и не пару кухаркиных месяцев. Государством же - очень как просто. Главное - уметь воровать у населения из общественных источников госказны. То ли непосредственно из налогов, в виде разовых или несколькоразовых хваталок с рокировкой в другую страну, то ли посредством инфляции-девальвации в расчете на пару десятков пользования благами от народа.
  • По-моему - тупая и кромешная фигня. Вовремя подсовываются худо-бедно подходящие креатуры, чтоб могли законно "стырить" по 3-4% голосов, чтоб не создавать Главному помпезную цифру в 90 с лишним. Как товарищу Сталину. ... Мдя... Я опять вспоминаю о красном маркере и желании нарисовать похабщину в бюллетене. Но у меня ещё под эти новости идея сложилась: продублировать рисунок на стенах избирательной кабины.