Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «У человека температура под 40, а врач просит у него подпись за Лукашенко»
    Врач гродненской поликлиники в рабочее время собирала у пациентов подписи за действующего президента…
  2. Сбор подписей в Дрибине. «За Лукашенко. А больше никого и не знаю»
    Немало белорусских райцентров важное политическое событие почти не затронуло. В таких райцентрах только один претендент на президентство.


Выборы

Лозовик: документы группы Статкевича примем и рассмотрим, но группу не зарегистрируем


Центризбирком Беларуси примет документы инициативной группы по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты, но шансов на регистрацию у этой группы нет. Об этом в комментарии для БелаПАН заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Николай Лозовик

Планируется, что документы на регистрацию инициативной группы Николая Статкевича будут переданы в Центризбирком сегодня, 16 июля.

«По сути дела, заявление — это как обращение граждан. Заявление мы обязаны принять, изучить, рассмотреть и ответить в официальном порядке по существу», — сказал Лозовик.

Поэтому, добавил он, заявление о регистрации инициативной группы Статкевича «будет принято, как и у остальных лиц, которые обращались или будут обращаться с просьбой в ЦИК».

Однако, подчеркнул Лозовик, зарегистрировать группу Статкевича не позволяет избирательное законодательство.

«Ни у одного человека, который руководствуется нормами закона, не возникает сомнений, что в регистрации инициативной группы Статкевича будет отказано, — полагает секретарь ЦИК. — Даже тот, кто руководствуется какими-то политическими соображениями, понимает, что в регистрации будет отказано. Но ему это нужно сделать, чтобы совершить это с точки зрения пиара личности, от лица которой он выступает».

Лозовик напомнил, что в соответствии со статьей 60 Избирательного кодекса «кандидатами в президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такое спешно-смешное категорическое утверждение не рождается спонтанно и без получения категорического повеления для всех смешных в смешном ЦИК. Что только не рады сделать ради живота своего и того, чтобы кандидат томился в кандидатской камере
  • Господин Лозовик исполнительный пенсионер-аппаратчик, который своего мнения огласить публично не имеет права, к чему ему задавать вопросы непонятно.
  • Не для того Статкевича власть "прятала за решётку", чтобы предоставить ему возможность участвовать в выборной компании 2015 года.