Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. За Лукашенко подписываются пенсионеры — их всё устраивает
    В центре Гомеля активности у пикетов по сбору подписей не наблюдается…


Выборы

Сбор подписей за Лебедько в Могилеве. Тридцать подписей за три часа


В Могилеве состоялся первый предвыборный пикет. Члены инициативной группы претендента на пост президента Анатолия Лебедько собирали подписи в его поддержку на пешеходной улице Ленинской. За три с половиной часа собрали более тридцати подписей.

Первые часы пикета засвидетельствовали избирательную пассивность могилевчан. Многие старались не замечать пикет с флагом Объединенной гражданской партии и стендом с фотоснимками претендента. Отважились поставить свою подпись за оппозиционного выдвиженца единицы.



«Надоела ситуация в стране. Надоело и то, что в городе очень тяжело с работой, потому что почти все заводы стали, — поясняет свое решение один из тех, кто расписался в поддержку Лебедько. — Многие, однако, уверены, что вопрос на этих выборах будет только один: не кто станет президентом, а какой процент наберет Лукашенко. Хотелось бы каких-то перемен, а иначе мы не выздоровеем».

Еще одна подписантка, немолодая женщина, тоже не верит в победу Анатолия Лебедко на выборах, тем не менее заявляет, что не может оставаться равнодушной. «Надеюсь на лучшее, поэтому и подписалась за Лебедько. Может, пенсия станет больше, если он станет вдруг президентом. Лекарства немного подешевеют. Вот иду из поликлиники и знаю, что это такое», — говорит о своих ожиданиях женщина.

Еще одна женщина, оставив свою подпись, на прощание поблагодарила оппозиционеров, которые не боятся. «А что им угрожает?» — спрашиваю у нее.

«Уже давно все боятся правду сказать. Властей боятся. Они у нас руководят, наказывают, если захотят, то милуют. А чего мне бояться? Только за детей страшно, что на них может все перевернуться. Должна быть альтернатива власти, и чтобы она менялась. Весь мир к этому пришел, а мы никак не можем».

Собеседница не верит, что нынешние президентские выборы изменят ситуацию. Говорит, что надежды нет на это: «В девяностые годы надежда какая-то была, а потом она рухнула».

Многие прохожие подходили к пикету оппозиционного выдвиженца на пост президента, рассматривали фото, брали буклеты, но уходили, не оставив свою подпись. «Почему?» — спрашиваю у одного из них.

«У меня есть свое видение и мнение есть в отношении претендентов, но оно еще не сформировалось до конца. Буду думать», — отвечает мужчина средних лет. В избирательные чудеса он не верит. «Сильной фигуры, как Лукашенко, конечно же, сейчас нет. Все будет, как должно быть», — полагает он.

«В этих выборах настолько предопределен результат, что смысла в них участвовать никакого нет», — говорит об интриге избирательной кампании еще один прохожий, который не пожелал подписываться за Лебедько. Как же тогда менять ситуацию в стране? Прохожий отвечает: «На этот вопрос у меня ответа нет, но участие в этих выборах страну не изменит».

Прохожие, которые издалека всматривались в редкое для Могилева явление, когда оппозиция вышла на публику, в большинстве своем избегали говорить с журналистом. Те же, кто соглашался, придерживались мнения, что «выборов нет».

«Зачем нужна эта бутафория? Президент же уже избран. Ничего вы не сделаете. Машина есть машина. Менталитет уже устоялся», — заявляют двое мужчин, остановленных за три десятка метров от пикета. «С одной стороны, это хорошо, что стабильность, спокойствие. С другой стороны, должны быть какие-то нововведения, но не такие, как в Украине. Вот как на Западе: два срока — и уходи. Все законно и красиво. А у нас как-то некрасиво», — рассуждают мужчины.

«Пока люди стесняются подходить, потому что первый день сбора подписей. Они еще в избирательную кампанию не втянулись», — высказывает свое мнение об активности прохожих на улице Ленинской активист Объединенной гражданской партии Алексей Кириенко.

«Кто-то считает, — говорит он, — что нужно участвовать, а кто-то, что нужно бойкотировать. Были дискуссии. Некоторые заявляли, что мы хотим сделать в Беларуси то же, что в Украине. Но это не так. Мы за мирные перемены. Мы не хотим жертв. Такие высказывания — это результат пропаганды как белорусского телевидения, так и российского».

«На наш взгляд, участие — это лучший выход, — говорит оппозиционный активист. — Мы может предложить какую-то альтернативу власти. Показать, что Лукашенко не единственный и что есть претенденты, которые значительно лучше него справятся с руководством страной».

Оценить материал:
Средний балл - 3.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И эстетикой очаруешь нас. Да и этикой - вечно будешь наш. Всех цепных собак батьке не сдержать: Я из-за забора вспомню вашу мать...
  • наемное шлемовское трепло снова и снова вылезает на форумы со своими бредовыми постами, возникающими в его пустом котелке под воздействием вонючих дрожжей колхозно-феодальной пропаганды..
  • Полагаюсь на модераторов, которые лишнее уберут, но и сам стараюсь быть по возможности дипломатичным. А ирония никому ещё не мешала. Если он нормален. А в "Навiнах" хватает нормальных людей. )
  • Первые часы пикета засвидетельствовали избирательную пассивность могилевчан. =================================== Пассивность могилевчан вызвана программой "Миллион новых рабочих мест". Значит люди не хотят , чтобы основным источником рабочих мест были предприниматели и мелкий бизнес, не хотят становиться предпринимателями. Если бы людей устраивала эта программа, то за подписью выстраивались бы очереди. Непопулярность этой программы подтвердили предыдущие выборы, Ярослав Романчук шел с ней на выборы. Так зачем Лебедько наступает на те же грабли?
  • С гордостью причисляет себя к элите и национальной интеллигенции. «Несьвядомых» белорусов считает либо многострадальным народом, оболваненным мос калями (во дни тягостных раздумий), либо быдлом (при личной встрече), резко срываясь на «рабский менталитет» и «95%»
  • по тебе не скажешь, пишущему очень даже дерзко в газете, зарегистрированной на территории беларуси...