Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

Сбор подписей в Белыничах. «Если останется теперешний президент, то ничего не изменится»


Вслед за большими городами пикеты по сбору подписей в поддержку претендентов на пост президента начали выставлять и в райцентрах. Как их воспринимают местные жители, ждут ли перемен после выборов и считают ли претендентов, чьи инициативные группы прошли регистрацию в ЦИК, конкурентами Александру Лукашенко?

На эти вопросы отвечают жители райцентра Белыничи Могилевской области.



Начало предвыборной кампании жители Белыничей встретили без особого энтузиазма. В 10-тысячном городке не ощущается, что он охвачен важным политическим событием.

У пикета оппозиционной выдвиженки на должность президента Татьяны Короткевич останавливаются немногие. Те, кто откликнулись на призыв местного активиста «Говори правду» Олега Метелицы поддержать женщину-претендентку, объясняют свое решение необходимостью перемен.

«Мне понравилось, что женщина, молодая, может, она с новыми взглядами на эту жизнь», — объясняет один из подписавшихся.

«Надеюсь, что она изменит что-то в Беларуси. Люди станут более свободными, и материальное положение улучшится. Если останется теперешний президент, то ничего не изменится. Перемены будут с новым президентом», — считает молодой мужчина.

Уверенности, что женщина в Беларуси может быть выбрана на должность президента, у поставивших свою подпись, с которыми удалось побеседовать, не было.

«Пусть хотя бы женщина идет в кандидаты, а будет ли она избранной, то думаю, что нет», — высказался мужчина среднего возраста.

Следующая собеседница, женщина пенсионного возраста, обошла пикет. На просьбу журналиста поговорить о выборах отнеслась настороженно. Отметила, что на такие вопросы отвечать опасно, однако после раздумий высказалась: ей хотелось бы перемен, но она не верит, что они после выборов будут.

«Всё, как есть, так и останется. Многие привыкли, с одной стороны, к такой жизни, как сейчас, а с другой — хотелось бы, чтобы что-то изменилось. У нас внешний долг за последний год вырос на полтора миллиарда долларов. И всё растет и растет. Так мы до Греции ползем», — объясняет свое понимание ситуации, в которой находится Беларусь, жительница Белыничей.

Следующие собеседницы, две девушки, также не остановились у пикета, однако журналисту заявили, что собираются голосовать на выборах за женщину, как они выразились, из чувства солидарности. На вопрос, ждут ли перемен в жизни после выборов, ответили, что им хочется верить в лучшее:

«Нужно найти что-то уже новое, а то 20 лет топчемся на месте. Хочется движения вперед. Многие говорят, что привыкли к такой жизни, но они, по-видимому, другой не знают».

«Должность президента больше для мужчины подходит, чем для женщины», — высказывается следующая собеседница, которая обошла пикет, не взглянув на портреты Короткевич.

«Я лично за Лукашенко, ведь в стране есть какая-никакая стабильность. Сейчас кризис в мире. Некоторые начинают жаловаться, что плохо живут, но и от нас также зависит наше благополучие. Кто старается, кто работает, так у того все получается», — считает жительница Белыничей.

«Меня устраивают нынешние порядки. Я человек терпеливый», — реагирует на вопросы журналиста мужчина пенсионного возраста. Собеседник отмечает, что он не против женщины-президента, если будет диктатура. «Я не против женщины-диктатуры», — высказывается он, но не объясняет, что это означает.

«И ничего эти выборы не изменят, ведь президентом станет Лукашенко. И политика будет той же, что и теперь», — присоединяется к разговору еще один житель Белыничей.

По его мнению, сегодняшнему руководителю страны нет конкурентов: «У новых претендентов нет авторитета. Оппозиция утратила даже тот авторитет, который у нее был. У них будет 10-15% поддержки. Больше не будет. Однако в стране нужно что-то менять. Например, больше внимания уделять частному сектору и его развивать, ведь многие государственные предприятия убыточные. Они сдерживают развитие нашей страны».

Активист «Говори правду» из Белыничей Олег Метелица говорит, что за первые дни кампании подписались за Татьяну Короткевич более 100 человек. По словам активиста, жители райцентра не боятся ставить свои подписи за оппозиционную выдвиженку, однако в их настроениях ощущается апатия.

Тем не менее, утверждает он, подписавшиеся понимают, что альтернатива действующему президенту может быть: «Люди соглашаются с тем, что назрели и какие-то перемены. Пусть после выборов сама власть поймет, что они нужны, и это будет нашей победой. Если же мы не будем участвовать в выборах, то и власть посчитает, что ничего не стоит менять».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как это у наших независимых журналистов получается? То народ в ужасе безмолвствует под гнетом власти роковой, опасаясь репрессий, то вдруг на ровном месте начинает правильные речи произносить?
  • красной нитью в статье проходит желание простых обывателей (в большинстве своем) что-либо изменить в своем замшелом болоте под названием "жизнь". но только что именно - не понятно им самим. и как всегда бесконечная надежда нашего брата-белоруса на то, чтобы те самые изменения сделали за него. кто угодно, только не он сам. к сожалению, все чаще вспоминается анекдот про невезучего еврея, вопрошающего у господа, почему ему никогда не везет в лотерею
  • уж что-что, а оптимизма вам точно не занимать! думаю, мой досуг в этот день пройдет схожим образом))
  • Вот поэтому я пока воздерживаюсь. Нет, разумеется, если мне на глаза попадётся где-нибудь такой пикет, то на данной стадии - я свою подпись отдам. А вот уверенности, разумеется, нет. Общее впечатление - разумеется, позитивное. Дама обаятельная, интеллигентная; мне нравится её манера говорить (сперва подумав); имидж девочки "вечной отличницы". Но - ведь пока конкретно она ничего не говорила. Вот я и подожду конкретику. Но что-то мне подсказывает, как я проведу этот день, 11 октября. Как говорится, ЕБЖ, то - сидя в ледяной квартире, сморкаясь и кашляя и хорошо если не на антибиотиках, как обычно у меня принято конкретно в данную пору года; я - буду сидеть дома и пить чай. И может быть, даже - и не чай. Но что-то пить буду наверняка.
  • «Мне понравилось, что женщина, молодая, может, она с новыми взглядами на эту жизнь», — объясняет один из подписавшихся. «Надеюсь, что она изменит что-то в Беларуси. Люди станут более свободными, и материальное положение улучшится. Если останется теперешний президент, то ничего не изменится. Перемены будут с новым президентом», — считает молодой мужчина. === боже... она - под сша, которым нужен хаос, такой же, как на украине...