Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Правозащитники призывают граждан сообщать о нарушениях их прав в ходе избирательной кампании


Кампания «Правозащитники за свободные выборы» призывает граждан сообщать о случаях незаконных действий в ходе президентской избирательной кампании, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Правозащитники уже получили несколько сигналов, свидетельствующих о нарушении избирательного законодательства. Так, стало известно, что в гомельской школе № 27 в рабочее время собирали подписи за Александра Лукашенко, на «Брестском электромеханическом заводе» руководство способствовало инициативной группе Лукашенко собирать подписи в рабочее время, а сотрудница Солигорского центра занятости населения почти в приказном тоне потребовала от участников занятий подписаться за действующего главу государства.

«Если вы стали свидетелем или жертвой таких незаконных действий, сообщайте нам», — призвал граждан заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«Правозащитники за свободные выборы» напоминают, что участие в избирательной кампании на всех ее этапах является добровольным. Те, кто нарушают избирательное законодательство и заставляют граждан подписываться против их воли, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Правозащитники готовы оказать правовую помощь в обжаловании незаконных действий администраций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева