Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Активисты Партии БНФ обращают внимание ЦИК на агитацию за Лукашенко в ходе сбора подписей


Активисты Партии БНФ, которые собирают подписи в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Татьяны Короткевич, обратились в Центризбирком с жалобой, в которой требуют вынести предупреждение инициативной группе Александра Лукашенко.


Фото: narodny.org

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии, в жалобе отмечается, что около универсама «Центральный» в Минске члены инициативной группы Лукашенко из Коммунистической партии Беларуси раздавали печатные издания в пользу своего выдвиженца. В то же время, в соответствии с избирательным законодательством, на стадии сбора подписей запрещается раздача какой-либо агитационной продукции.

К жалобе свидетели этого нарушения приложили фотографии раздачи газет «Коммунист Беларуси. Мы и время» во время пикета, а также экземпляр самой газеты (№30 (970) от 24 июля 2015 года), в которой на первой странице размещена фотография Лукашенко и опубликованы другие материалы предвыборного характера.

Авторы жалобы отмечают, что газету раздавали избирателям, подписавшимся за выдвижение Лукашенко, и другим гражданам, которые проходили рядом с пикетом. При этом распространение газеты сопровождалось призывами поставить свою подпись за выдвижение кандидата в президенты.

По мнению авторов жалобы, действия пикетчиков из числа сторонников Лукашенко нарушают часть 10 статьи 61 Избирательного кодекса, которая запрещает любое вознаграждение избирателей за внесение подписей. Кроме того, согласно части 8 статьи 48 Избирательного кодекса, политические партии, общественные объединения и другие организации, граждане Республики Беларусь не вправе оказывать иную материальную помощь при подготовке и проведении выборов, кроме внесения денежных средств во внебюджетный фонд и в избирательные фонды кандидатов в президенты.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева