Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Президентские выборы-2015 могут стать самыми скучными
    На наших глазах повседневность одерживает победу над политикой — точнее, над тем, что у нас принято считать политикой.
  2. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...


Выборы

«У человека температура под 40, а врач просит у него подпись за Лукашенко»


Врач-терапевт городской поликлиники № 6 Гродно на вызове просила больного подписаться за выдвижение Александра Лукашенко в качестве кандидата на президентский пост. Об этом случае, произошедшем 27 июля, БелаПАН сообщила жительница Гродно, попросившая не называть ее имени.


Фото grodno.in

По ее словам, рано утром в прошлый понедельник она вызвала на дом терапевта для своего заболевшего 27-летнего сына. Доктор, заменявшая участкового терапевта, пришла около 20.30, ее встретил сам больной, поскольку мать вышла в аптеку.

«У сына была высокая температура — почти 40 градусов, тем не менее она [врач] посчитала возможным попросить у него подпись за Лукашенко, — сказала жительница Гродно. — Вы представляете человека, у которого почти 40 градусов температура? Тем более, возможно, у него совсем другая позиция в жизни. Он вообще не помнит, подписал он или нет, он этим мучается».

Впоследствии, по ее словам, доктор «на вызовы не появлялась, видимо, потому, что была занята сбором подписей». 29 июля после звонка в скорую помощь молодого человека госпитализировали в инфекционную больницу с диагнозом «гнойная ангина».

«Доктору, видимо, было не досуг ни во вторник, ни рано утром в среду. Она явилась только поздно вечером [в среду], оставила записку в дверях, но мы в это время были в больнице», — отметила гродненчанка.

Женщина считает произошедшее «вопиющим случаем», говоря, что медицина должна быть «вне политики». Это, по ее словам, «неэтично, неправильно и вопреки всем нормам человеческой морали».

О произошедшем случае жительница Гродно 3 августа рассказала главному врачу поликлиники № 6 Наталье Егорченко и попросила «убрать врачей» из политического процесса.

В свою очередь главврач поликлиники в беседе с БелаПАН сообщила, что гродненчанке были принесены извинения. Она подтвердила, что также считает сложившуюся ситуацию неправильной. «Я принесла ей свои извинения и сказала, что впредь такого не повторится», — сказала Егорченко.

По словам руководителя поликлиники, среди докторов и медсестер учреждения есть члены инициативной группы Александра Лукашенко, однако заниматься сбором подписей они могут только в нерабочее время.

С терапевтом, которая попросила заболевшего молодого человека поучаствовать в политическом процессе, как отметила Егорченко, «будет проведена беседа» в том числе «по поводу этики и деонтологии».

Кроме морального аспекта, по словам главврача поликлиники, также возникли вопросы «по тактике лечения пациента», который впоследствии оказался на больничной койке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • началось, блин, подписи не правильно собирают, врачи на вызов не с лекарством приезжают, а с подписными листами....Да и сам больной не помнит подписал или нет))) зато помнит точно что просили за Лукашенко подписать... а может он в бреду был???? может ему причудилось или может подписи в поддержку другого кандидата собирали, или вообще не собирали??? у него же температура за 40!! а главное, мать заботливая, врача вызвала и свентила... а сынок мог до двери и не дойти с такой температурой!!!!
  • Статья для тёмных людей
  • Об этом случае, произошедшем 27 июля, БелаПАН сообщила жительница Гродно, попросившая не называть ее имени. --- гродно, что на границе с польшей? ну-ну... а американский департамент, утверждающий, что россия поставляет даже танки на украину, тоже не называет свои источники, будто так трудно проследить это по военным спутникам с бОльшим разрешением, чем коммерческие, что использует гугль в своих сателлитных картах, где видны все автомобиле в твоём дворе...