Лукашенко: если бы оппозиция хотела бороться с действующим президентом, то определила бы этого единого кандидата

 

Если бы оппозиция хотела бороться с действующим президентом, то уже давно определила бы этого единого кандидата и вела «хоть какую-то борьбу», заявил Александр Лукашенко 4 августа в интервью «Еврорадио», «Радио Свобода» и порталу tut.by.

«Но они здесь даже определиться не смогли. А знаете почему? Деньги не могут эти копеечные поделить», — считает он.

По мнению Лукашенко, отказ некоторых политиков от участия делает их партии маргинальными. «Везде всегда надо бороться, пример тому — Лукашенко. У меня не было никакой партии, и что было в те выборы и какие угрозы, знаю только я. Это я потом осознал, когда мне это вывернули все и показали, какая была борьба, но я ввязался в нее в одиночку и выиграл те выборы. Хочешь — борись», — подчеркнул белорусский руководитель.

В то же время он отметил, что «это не простая политическая борьба», поскольку, «цепляя Лукашенко, вы цепляете целый пласт людей». «Знаете, каких людей. Да, это будет непростая борьба, но ты же за народ решил бороться, так иди борись и не думай ни о голове своей, ни о руках, ни о других органах. Этого у оппозиции нет», — убежден официальный лидер.

«Не знаю, они вообще хотят этой власти? Или они изображают перед Западом, фондами какую-то политическую возню, чтобы получить грантики, купить подержанный или новый автомобиль или себе особнячок где-то построить? Они же, нигде не работая, живут в шоколаде», — добавил Лукашенко.

Он считает, что председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Олег Трусов мог бы стать кандидатом в президенты. «Я к нему хорошо отношусь, и с ним я бы сел за стол разговаривать, потому что он, по-моему, всегда был искренним, когда о чем-то говорил. Хитроватая улыбка, но всегда был искренним», — отметил президент.