Кампания «Право выбора»: основные нарушения будут на местных уровнях

 

Принцип того, как формируются избирательные комиссии, свидетельствуют о том, что выборы будут проходить как всегда. Такое мнение выразил координатор кампании «Право выбора» Алесь Силков 5 августа на пресс-конференции в Минске.

Кампания «Право выбора» приняла активное участие в выдвижении своих представителей в территориальные избирательные комиссии по выборам президента, заявил Силков. Однако, по его словам, «отбор» прошли лишь трое.

«Согласно части 2 статьи 34 Избирательного кодекса, не менее одной трети это должны быть представители политических партий и общественных объединений. Мы приняли активное участи в этом выдвижении и выдвинули 63 человека — от общественных организаций и политических партий оппозиционного толка. Прошло только 10 человек. Сейчас территориальные избирательные комиссии будут без участия оппозиции и без контроля оппозиции. От кампании «Право выбора» попали только три человека», - рассказал координатор кампании.

В то же время провластные представители получают зеленый свет. Так, привел он пример, из 142 представителей БРСМ в территориальные комиссии попали все 100%.

«Теперь для нас будет очень важно выдвигать людей в участковые избирательные комиссии. Это будет до 23 августа. Мы планируем выдвигать 500 человек, поскольку понимаем, что основные нарушения будут на местных уровнях. Но принцип того, как формируются избирательные комиссии, свидетельствуют о том, что выборы будут проходить как всегда», — подчеркнул Силков.