Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Татьяна Короткевич в Гомеле: «Здесь меня любят больше всего»
    На пикетах на площадке возле ОАО «Коминтерн» и универмага «Гомель», несмотря на 35-градусную жару, было многолюдно.


Выборы

Инициативная группа Татьяны Короткевич намерена сегодня достичь рубежа в 100 тысяч подписей


Инициативная группа претендента на пост главы государства активистки кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич 14 августа намерена перейти 100-тысячный рубеж в сборе подписей за ее выдвижение кандидатом в президенты Беларуси. Об этом БелаПАН сообщил руководитель инициативной группы и предвыборного штаба Короткевич Андрей Дмитриев.


Татьяна Короткевич на сегодняшнем пикете по сбору подписей.

«Мы собрали практически 100 тысяч подписей, поэтому сегодня любой подписавшийся по всей стране может стать человеком, поставившим 100-тысячную подпись в поддержку выдвижения Татьяны Короткевич кандидатом в президенты», — сказал он.

По мнению Дмитриева, «белорусское общество постепенно отходит от украинского кризиса, возвращается к своим проблемам, становится менее апатичным, чем мы предполагали».

Он отметил, что на президентских выборах 2010 года, за такой же период сбора подписей в поддержку выдвижения лидера кампании «Говори правду» Владимира Некляева было собрано подписей в два раза больше.

«Но я бы сравнивал сбор подписей на выборах-2015 не с кампанией 2010 года, а с кампанией последнего года по сбору подписей в поддержку проведения «Народного референдума». После событий в Украине сбор подписей стал очень медленным, так как люди были очень напуганы. И мы, имея опыт сбора подписей, изначально оценивали свои перспективы гораздо хуже, чем они есть. Люди сейчас все же менее апатичны, чем мы предполагали», — сказал Дмитриев.

В инициативную группу Короткевич входят чуть менее двух тысяч человек.

Кстати, сегодня, 14 августа, по случаю вероятного достижения рубежа в 100 тысяч подписей инициативная группа Короткевич проводит праздничный пикет возле столичного универсама «Центральный», сообщает претендент в Фейсбук. «Любой <э…> может стать именно тем, 100 000-м, подписантом, который нам так нужен», — пишет Татьяна Короткевич.

На сегодня о сборе 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты, объявили инициативные группы действующего президента Александра Лукашенко, экономиста Виктора Терещенко и председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича.

Активистка гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич выдвигается кандидатом в президенты от коалиции «Народный референдум», которая объединяет «Говори правду», Партию БНФ, Белорусскую социал-демократическую партию (Грамада) и движение «За Свободу». Главная идея «Народного референдума» — вынести на всенародное обсуждение шесть ключевых вопросов, касающихся развития белорусского государства и общества.

На президентских выборах 2010 года Короткевич была доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Некляева, в 2012-м — баллотировалась в Палату представителей по Кальварийскому избирательному округу Минска. Член Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Последние пять лет активно работает в гражданской кампании «Говори правду».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева