Рубцов выступает за бойкот, но против массовых акций протеста

 

Бывший политзаключенный, активист оппозиции из Гомеля Юрий Рубцов выступает за бойкот президентских выборов, но категорически против организации массовых акций протеста.

Об этом он заявил 27 августа на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Ни в коем случае ни одна политическая сила не имеет права участвовать в спектакле «Выборы», — считает Рубцов. По его мнению, прежде чем участвовать в выборах, необходимо, чтобы как минимум два года представители оппозиции имели возможность выступать на государственном телевидении. «Для того чтобы участвовать в выборах, необходимо внести изменения в избирательное законодательство, которые бы гарантировали прозрачность подсчета голосов. Надо отменить рабские трудовые контракты, потому что из-за контрактов члены участковых избирательных комиссий вынуждены не считать голоса, а писать ту цифру, которую заказывает власть», — считает бывший политзаключенный.

При этом Рубцов выступает категорически против организации в Беларуси массовых акций протеста. «Выборов в нашей стране нет, и никакая площадь не сможет одолеть эту силу, которая охраняется вооруженной армией и милицией, — сказал он. — Политика для того и существует, чтобы все вопросы решать мирным путем. Если сейчас кинуть клич, чтобы люди вышли на площадь с вилами, против вил будут выставлены танки и пулеметы».

По словам Рубцова, исходя из собственного опыта, он никому не желает оказаться в белорусских местах лишения свободы.

По мнению экс-политзаключенного, оппозиция должна бойкотировать выборы и добиваться диалога с действующей властью. «Но чтобы заставить власть идти на переговоры, исполнять их условия, у нас должен быть рычаг давления на эту власть. И этим рычагом является бойкот выборов», — отметил Рубцов.

Он также считает, что международные организации должны отказаться от наблюдения за президентскими выборами в Беларуси, «потому что не за чем наблюдать».

Пятидесятитрехлетний общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов известен тем, что приезжал в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи». В октябре 2014 года его признали виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет.

Новое уголовное дело в отношении Рубцова возбудили в марте этого года по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Во время суда активист продемонстрировал судьям татуировку, которую сделал себе на груди, — надпись «Лукашенко, уходи». 28 мая суд Пружанского района приговорил Рубцова к двум годам колонии общего режима с учетом неотбытого срока.

22 августа Рубцов в числе других политзаключенных был помилован главой государства.