Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Ввиду чрезвычайного происшествия — таинственного исчезновения Барсика — мы вынуждены поставить его дневник на паузу.
  2. Уладзімір Някляеў: свабода — гэта калі ўзнікае вера і знікае страх
    Колькі і пра што б палітык ні разважаў, ад яго чакаюць дзеянняў…


Выборы

Зарегистрировать всех! ЦИК это может


Итоги сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты Беларуси (вне зависимости от того, сколько избирательные комиссии еще отсеют из подписных листов разного рода некондиции) позволяют обратить внимание на ряд аномалий.

В частности, бросается в глаза невероятная производительность сборщиков подписей из некоторых инициативных групп.



Если помещенные на сайте Центризбиркома данные о сборе подписей за выдвижение кандидатов в президенты (см. таблицу) представить в виде графика с распределением по регионам, то можно обратить внимание на то, что из общей картины в первую очередь выбивается кривая Александра Лукашенко. К ее анализу мы еще вернемся, а пока обратим внимание на график Николая Улаховича.

регион Гайдукевич Калякин Короткевич Лебедько Лукашенко Романовская Терещенко Улахович
Брестская обл.
5053
16 268
258 819
306
6038
1709
Витебская обл.
29 942
9178
281 291
1653
10 528
Гомельская обл.
15 905
4468
285 566
3689
10 484
Гродненская обл.
7479
5766
223 134
11 509
Минская обл.
14 567
48
5258
226 358
16
1434
65 876
Могилевская обл.
15 148
11 549
283 218
24 056
19 140
Минск
53 748
54 812
202 759
458
82 025
52 068
Итого: 141 842 48 107 299 0 1 761 145 780 130 404 159 805


Верховный атаман РОО «Белорусское казачество», а по совместительству председатель Белорусской патриотической партии и заместитель председателя Минского областного потребительского союза Улахович всегда говорил о поддержке курса действующего президента — даже на церемонии регистрации его инициативной группы в Центризбиркоме. А вот тут оказывается, что в Минской области кривые Лукашенко и Улаховича зеркально отражают одна одну: где больше подписей за казачьего предводителя, там меньше подписей за главу государства.

Все это может быть случайным совпадением, да и избирательные комиссии еще не сказали своего слова относительно достоверности подписей. Однако напрашивается вывод, что одно присутствие Улаховича в числе претендентов математически сократило количество подписей за Лукашенко — в двух областях. Почему в двух? Ответ не лежит на поверхности, оставим его за скобками.

Остальные инициативные группы по итогам сбора подписей в основном идут ноздря в ноздрю, но есть и исключения. График лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича имеет выдающийся всплеск в Витебской области, график председателя совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктора Терещенко — в Гродненской, Могилевской областях и в столице.

И Гайдукевич, и Терещенко — постоянные ходоки на все президентские выборы после 1994 года. Лидера ЛДП даже называют традиционным спарринг-партнером Лукашенко, но в виде исключения в 2010 году Гайдукевич лишь зарегистрировал инициативную группу, а подписи за выдвижение кандидатом в президенты не сдавал.

В то же время Терещенко обычно не удавалось собрать необходимое количество подписей, но в 2010 году он впервые был зарегистрирован кандидатом в президенты и оказался одним из немногих фигурантов избирательного бюллетеня, кого тогда не задержали по делу о массовых беспорядках.

Что касается графика активистки кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич, то у нее единственный выбивающийся из общего ряда «урожайный» пункт — Брестская область.

Сбор подписей за баллотирующегося на новый срок действующего президента можно сравнить по годам.

В разрезе по областям видно, что, за исключением Брестской области, от кампании к кампании количественные показатели скакали. Вряд ли это связано с электоральным рейтингом Лукашенко в тех или иных регионах. Как раз сейчас рейтинг ниже, чем в аналогичные периоды прежних избирательных кампаний, а подписей насобирали 1 761 145 — больше, чем в 2010 году (1 110 149), но меньше, чем в 2006 году (1 905 637). Очевидно, что существует какой-то план, соревнование исполнителей, действуют другие скрытые от общественности факторы.

Но посмотрим, что лежит на поверхности. Картина нынешнего сбора подписей за официального лидера во всех регионах, кроме столицы, напоминает картину 2006 года. Это не значит, что сценарий кампании действующего руководителя государства повторится, но в качестве косвенного признака эту особенность рассматривать, вероятно, можно.

Что же касается Минска, который традиционно играет роль витрины белорусской демократии, то можно найти некоторое сходство отчетов 2015 и 2010 годов — в столице собрано подписей меньше, чем в каждом отдельном регионе. Совсем по-другому выглядит ситуация у альтернативных кандидатов, ведь в крупном городе подписи собирать легче, чем в маленьком или в сельской местности — большая концентрация избирателей в одном месте.

Интерес представляет также отчетная эффективность одного сборщика подписей. Нынче у нас самая большая инициативная группа у действующего президента.

И именно его инициативная группа рапортует о самой высокой эффективности — 167 подписей на одного сборщика.

У нас нет данных по группам председателя партии «Справедливый мир» Сергея Калякина и лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, так как те в итоге отказались сдавать подписи. Помимо группы Лукашенко, высокие показатели у групп Терещенко (138) и Улаховича (112). А вот группы Гайдукевича и Короткевич в этом плане заметно отстали (57 и 54 соответственно).

Между тем в 2006 году средний показатель подписей на одного сборщика (без учета группы Лукашенко) составлял 46. При этом сборщики подписей за действующего президента были суперэффективны — 306 подписей на одного, в группе единого кандидата от демократических сил Александра Милинкевича показатель был 38, Гайдукевича — 49, Александра Козулина — 47.

Сравним с 2010-м. Тут средний показатель инициативной группы главы государства — 132 подписи на одного сборщика, а среди альтернативных кандидатов — 55 у Владимира Некляева, 83 — у Терещенко, 71 — у Андрея Санникова, 84 — у Ярослава Романчука... Тогда средний показатель на одного сборщика был 70 подписей, что явно выше представимого в прежние годы.

Те, кто работал на сборе подписей, отказываются верить в такую высокую эффективность. Не зря по итогам 2010 года среди политизированной публики стала популярной версия, что Центризбирком взял да и зарегистрировал тогда всех кандидатов, кто просто занес подписные листы — не важно, какую долю составляли в них настоящие подписи.

Если допустить, что так оно и было, то сейчас можно ожидать повторения ситуации 2010 года в плане регистрации кандидатами (Центризбирком рассчитывает провести ее к 10 сентября) всех, кто занес в комиссии более ста тысяч подписей.

Впрочем, возможен также вариант, что избирательные комиссии оставят в качестве соперников Лукашенко только Короткевич и Гайдукевича. Эффективность сбора подписей их командами, по крайней мере, не выглядит фантастической.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда гр.ермошина заявляет,что она является"членом команды лукашенко",то любые её высказывания по-поводу выборов являются незаконными. Избирательный комитет должен быть вне политики и личных симпатий. Это всё ещё припомнится им.
  • Не имеет права гр. Ермошина проводить любые выборы, т.к. лично ее гр. Лукашенко неоднократно обвинял в фальсификациях белорусских выборов. Первый раз это было 23.11.2006г. на пресс-конференции гр. Лукашенко в Минске, в присутствии 100 иностранных журналистов и лично гр. Ермошиной: "выборы МЫ фальсифицировали. За меня проголосовало 95% избирателей, но НАМ СКАЗАЛИ, что это неевропейский результат. Мы СДЕЛАЛИ 85%..." Именно так и сказал гр. Лукашенко на той пресс-конференции.. Получается, что окончательный результат в 83% озвучивала гр..Ермошина и значит это в ее т.н. "ЦИК" произвольно и противоправно изменили результат голосования избирателей с 95% на 83% ....... Но это и есть уголовное преступление, предусмотренное Статьей 192 УК РБ " Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан"................... "Подлог документов по выборам, референдуму или отзыву депутата, либо нарушение тайны голосования, либо ЗАВЕДОМО НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ или ИНОЕ ИСКАЖЕНИЕ результатов голосования, совершенные лицом, входящим в состав Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, или иным лицом, принимающим в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении выборов, референдума или отзыва депутата, либо подлог документов при подготовке и проведении мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, совершенный должностными лицами государственных органов, общественных объединений, других организаций и иными лицами, – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок."...................... Второй раз о фальсификациях белорусских выборов гр. Лукашенко заявил 7 октября 2011г. на своей очередной пресс-конференции: " "«Если говорить о выборах, то президентские выборы я проводил по понятиям. По понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства". Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению выборов. "Главное было требование – всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тыс. подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тыс. своих подписей. У меня где-то было 2 млн 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — сказал Лукашенко. "Я им отдал 600 000 своих подписей, чтобы ЦИК их зарегистрировал".... вот так прямо и сказал Лукашенко на той большой пресс-конференции 7 октября 2011г. , в присутствии гр.Ермошиной, гр.Лозовика и всех белорусских министров, в том числе и юристов, и всех т.н. "силовиков"... Интересно бы узнать, как именно гр. Лукашенко "им отдал 600 000 своих подписей" ?? Кому именно "отдавал свои 600 000 подписей" гр. Лукашенко и когда происходила эта "отдача" ??? Как чисто технически это было исполнена «отдача этих подписей» и кто персонально из ЦИК под руководством гр. Ермошиной всем этим занимался ??? Ведь по словам гр. Лукашенко получается что, некие кандидаты вообще не набрали нужного числа подписей избирателей, но их "зарегистрировали" за счет подписей Лукашенко ???!! Но это же уголовное преступление , прямо подпадающее под Статью 357 УК РБ "Заговор с целью захвата государственной власти" и оно касается в первую очередь гр. Ермошиной и возглавляемого ей т.н. "ЦИК", потому что, оказывается, "по жЭстачайшему указанию" кандидата гр. Лукашенко" зарегистрировали каких-то 10 других кандидатов, которые не собрали положенных по белорусской Конституции 100 000 подписей каждый.... Следовательно, с фальшивыми кандидатами и сами т.н. "выборы" 19.12.2010г. являются фальшивыми и недействительными.... Это же и есть противоправная , антиконституционная фальсификация, подтасовки, махинации с целью преступного нарушения белорусской Конституции... Следовательно, гр. Ермошина вообще не имеет права заниматься любыми выборами в Беларуси.... И любые действия гр. Ермошиной по "регистрации" любых кандидатов в президенты являются противоправными и незаконными... Расследованием антиконституционных и противоправных деяний гр. Ермошиной должна заниматься Генеральная прокуратура РБ на основании именно этих публичных заявлений гр. Лукашенко....
  • Прочёл я этот обзор. Впрочем, возможен также вариант, что избирательные комиссии оставят в качестве соперников Лукашенко только Короткевич и Гайдукевича. Эффективность сбора подписей их командами Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/08/29/ic_articles_623_189627/ Чем-то мне "Спортпари" или "Суперлото" напомнило. "Дураки остались в дураках". А какие тут ещё могут быть предвыборные метаморфозы?