Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Программу Короткевич критикуют за популизм
    Вопрос о реалистичности выполнения предвыборных программ кандидатов не стоит рассматривать в плоскости агитации, считает политолог Валерий Карбалевич.
  2. Сергей Гайдукевич хочет сделать Беларусь восточнославянской Швейцарией
    Предвыборная программа лидера ЛДП проходит под лозунгом «За сильную Беларусь!». Основной слоган кампании — «Порядок в стране, достаток в доме».


Выборы

В Могилевской области признаны недействительными 20 708 из 24 056 подписей за Виктора Терещенко


Могилевская областная комиссия по выборам президента 2 сентября подвела итоги сбора подписей за претендентов на пост главы государства.

Как сообщила на заседании комиссии ее секретарь Людмила Макаренко, из восьми инициативных групп претендентов в Могилевской области сбор подписей вели только пять. Это группы Сергея Гайдукевича, Татьяны Короткевич, Александра Лукашенко, Виктора Терещенко и Николая Улаховича.

В поддержку Гайдукевича собрано 15.166 подписей, из которых достоверными комиссия признала 14.565, недостоверными — 58. Остальные не подлежали проверке, то есть были зачеркнуты членами инициативной группы или же вписаны в лист подписей граждан, проживающих в ином районе.

Группа Короткевич собрала 11.617 подписей. Достоверными признаны 11.275 подписей, недостоверными — 36, не подлежащими проверке — 306.

Наибольшее количество жителей области подписались за ныне действующего главу государства — 283.253 человека. Подписи 1.165 человек из указанного количества не подлежали проверке, 52 подписи объявлены недостоверными. Достоверными признаны 282.036 подписей. «Подписные листы все — красивые, чистые, аккуратные», — отметила Макаренко, комментируя итоги сбора подписей в поддержку Лукашенко.

Инициативная группа Терещенко собирала подписи в Могилевском и Горецком районах, а также в Могилеве и Бобруйске. Всего собрано 24.056 подписей. Не подлежали проверке 3.295. По результатам неоднократных проверок 27,3% подписей за Терещенко оказались недостоверными. Достоверными признаны только 52 подписи, собранные в Могилевском районе. По области же за Виктора Терещенко признаны недостоверными 20.708 подписей, плюс одна недостоверная подпись в Могилевском районе. Основной причиной признания недостоверности подписей стало их печатание на принтере, а также указание не соответствующих действительности паспортных данных граждан, отметила Макаренко. По ее словам, все подписи в районные комиссии претендент сдавал лично.

За Улаховича подписались 19.154 человека. 1.042 подписи не подлежали проверке, 82 признаны недостоверными, достоверными объявлены 18.030 подписей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева