Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Программу Короткевич критикуют за популизм
    Вопрос о реалистичности выполнения предвыборных программ кандидатов не стоит рассматривать в плоскости агитации, считает политолог Валерий Карбалевич.
  2. Сергей Гайдукевич хочет сделать Беларусь восточнославянской Швейцарией
    Предвыборная программа лидера ЛДП проходит под лозунгом «За сильную Беларусь!». Основной слоган кампании — «Порядок в стране, достаток в доме».


Выборы

Ермошина: у Терещенко больше настоящих подписей, но засчитали только 6,7 тысячи

 

У потенциального кандидата Виктора Терещенко было отсеяно очень много подписей, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина в своем видеообращении.

По ее словам, вместо 130 тысяч подписей, которые сдала его инициативная группа, «уцелели» только 6 699 подписей.

«Поступает много вопросов, неужели так много подписей оказалось недействительными. Это не так», — подчеркнула Ермошина. Она объяснила, что с каждого района берутся и проверяются 20% подписей. Если 15% из них оказывается недействительной, процедуру повторяют еще с 20% подписных листов. В случае, когда и вторая часть не выдерживает проверку, подписи со всего района признаются недействительными.

«Таким образом у Терещенко Виктора Ивановича может быть и больше действительных подписей, однако проверки во всех районах таких областей как Брестская, Гомельская, Могилевская, а так же в городе Минске показала, что подписи являются дефектными. Многие из них являются фиктивными либо выполнены от несуществующих лиц», — рассказала Ермошина.

«Это говорит о том, что в ряде регионов члены инициативной группы не собирали подписи, а на самом деле подделывали их. и такие поддельные листы были представлены в избирательные комиссии», — отметила глава ЦИК.

Она подчеркнула, что в Минской и Витебской областях почти все подписи являются действительными. Однако общее количество зачтенных голосов оказалось недостаточным, чтобы зарегистрировать Терещенко кандидатом в президенты.

Полная версия обращения главы ЦИК:

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева