Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Летопись президентской кампании
    Каждый день вплоть до основного дня голосования мы будем суммировать и структурировать заявления, обещания, поступки, действия и бездействия кандидатов в президенты. Наша цель — помочь вам, дорогой электорат, сделать правильный лично для каждого выбор.
  2. Николай Улахович обещает достойные зарплаты, смешанную систему выборов и налоговую реформу
    В своей предвыборной программе предводитель казачества выступает приверженцем диалога между различными силами в обществе и предостерегает от слепого следования «иллюзорной зарубежной демократии»…


Выборы

Ермошина рассказала, как нашли поддельные подписи Терещенко


Председатель Центральной комиссии Республики Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вечером в четверг, 3 сентября, объяснила ситуацию с большим количеством недействительных подписей, сданных в избирательные комиссии инициативной группой экономиста Виктора Терещенко. Об этом глава ЦИК сообщила в очередном видеообращении.


Как отметила глава ЦИК, оставшиеся шесть с небольшим тысяч подписей граждан — это не все легальные автографы населения. Просто все дело в практике, которую применяет Центризбирком.

Дело в том, что с 2001 года избирательным законодательством установлена специальная процедура проверки сданных подписей.

«Для проверки берется путем случайной выборки в каждой районной территориальной избирательной комиссии не менее 20% сданных подписей. В том случае, если проверка этого количества показывает, что более 15% из них являются недействительными и не могут быть зачтены кандидату в президенты, берется дополнительно еще не менее 15% подписей. По суммам двух проверок, если у кандидата набирается более 15% недостоверных подписей, проверка прекращается, и все подписи, сданные в данную районную избирательную комиссию, признаются недействительными и не учитываются в общем балансе подписей, собранных и сданных в избирательные комиссии», — пояснила Ермошина.

Председатель ЦИК рассказала, что многие из проверенных подписей были от несуществующих лиц. Проверка паспортных данных в правоохранительных органах показала, что записанные паспортные данные либо отсутствуют в базе данных, либо числятся совершенно за иными гражданами.

По ее мнению, это свидетельствует о том, что в ряде регионов члены инициативной группы не собирали подписи, а подделывали их, и часть подписных листов с такими подписями были представлены в избирательные комиссии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Разве недостаточно было выделено времени на сбор подписей,откуда цейтнот по времени? И с чего бы это то, что он доверился тусовщикам от оппов,он,как бы не особо опп? Ну кто в политике может доверять кому-либо вообще? Не хотите рассмотреть другую версию,ну типа - свои и подставили,чем дали возможность показать,что все,мол, перед законом равны. Впрочем,если так ,как вы написали,то, простите,не дурак ли он?
  • Ермошина рассказала, как нашли поддельные подписи Терещенко.... Просто Ермошиной не давали команду регистрировать Терещенко.. А как "собираются подписи" за остальных "кандидатов", хорошо рассказал гр. Лукашенко 7 октября 2011г. на своей большой пресс-конференции в Минске, в присутствии сотен журналистов, министров и под объективами телекамер БТ : Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению выборов. "Главное было требование – всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тыс. подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тыс. своих подписей. У меня где-то было 2 млн 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — сказал Лукашенко. "Я им отдал 600 000 своих подписей, чтобы ЦИК их зарегистрировал".... вот так прямо и сказал Лукашенко на той большой пресс-конференции 7 октября 2011г. , в присутствии гр.Ермошиной, гр.Лозовика и всех белорусских министров, в том числе и юристов, и всех т.н. "силовиков"... Интересно бы узнать, как именно гр. Лукашенко "им отдал 600 000 своих подписей" ?? Кому именно "отдавал свои 600 000 подписей" гр. Лукашенко и когда происходила эта "отдача" ??? Как чисто технически это было исполнена «отдача этих подписей» и кто персонально из ЦИК под руководством гр. Ермошиной всем этим занимался ??? Ведь по словам гр. Лукашенко получается что, некие кандидаты вообще не набрали нужного числа подписей избирателей, но их "зарегистрировали" за счет подписей Лукашенко ???!! Но это же уголовное преступление , прямо подпадающее под Статью 192 УК РБ и оно касается в первую очередь гр. Ермошиной и возглавляемого ей т.н. "ЦИК", потому что, оказывается, "по жЭстачайшему указанию" кандидата гр. Лукашенко" зарегистрировали каких-то 10 других кандидатов, которые не собрали положенных по белорусской Конституции 100 000 подписей каждый.... Это же и есть противоправная , антиконституционная фальсификация, подтасовки, махинации с целью преступного нарушения белорусской Конституции... Но эта "власть" сознательно и цинично пошла на преступное нарушение белорусской Конституции.... Вот как на самом деле "собирают" подписи за нужных кандидатов... Так что все белорусские т.н. "выборы"--это одна сплошная фальсификация..........
  • Да, считаю. Времени было очень мало и Терещенко наверняка доверился постоянным тусовщикам из т.наз. "оппозиции", и, что еще хуже, их знакомым. Выплачивал по мере сдачи ему подписных листов в соответствии с количеством подписей. Проверить подлинность у него возможностей не было.
  • Неужели вы считаете,что кандидат Терещенко настолько глуп,что выплатил деньги сборщикам до проверки подписей ЦИК? )
  • Или внедренцы, направленно донесшие все куда надо.
  • Терещенко просто кинули его наёмные сборщики. У нас в Беларуси деньги получать любят, а работать - не очень :)