Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. До, ре, ми, фа, тролль
    23 сентября белорусы отбивались от троллей и добивались ответов на вопросы.
  2. Лукашенко терпит праздник непослушания на площади Свободы. Пока
    Оппозиция не может прыгнуть выше пояса. Впрочем, самое интересное и драматичное ожидает белорусов после 11 октября…


Выборы

Терещенко снялся с выборов и предлагает сняться остальным


Экономист Виктор Терещенко отказался от дальнейшего участия в избирательной кампании по выборам президента Республики Беларусь, объявив о своем выходе из избирательной кампании.



«Моя избирательная кампания, в которой я планировал стать кандидатом в президенты, нежелательна власти, — заявил Терещенко БелаПАН. — Было сделано все, чтобы найти недостоверные подписи. Да, здесь есть и моя вина, потому что меня наверняка подставили, и я оказался заложником людей, сделавших эту грязную работу. Но нельзя не видеть и то, что власти всячески способствовали моему снятию с выборов, привлекая ко мне особое внимание. Все это я рассматриваю как нежелание властей, чтобы я донес свою программу до избирателей».

При этом Терещенко призывает сняться с президентских выборов и других альтернативных претендентов на пост президента.

Он также заявил, что принимать дальнейшее участие в избирательной кампании ему мешает плохое состояние здоровья.

«Ко мне в моей родной стране, родном городе, применено насилие. Я имею на руках заключение врачей, что в организме обнаружены химические вещества и прочее. Сейчас я по-прежнему нахожусь на больничной койке, мне ставят капельницы», — рассказал Терещенко.

По его словам, как экономист, он намерен и дальше предлагать свои механизмы и пути выхода из экономического кризиса.

«Я был и остаюсь сторонником государства — говорю, прежде всего, об экономике. И очень жаль, что до настоящего времени это не было услышано, хотя я семь раз обращался в Администрацию президента», — отметил Терещенко.

Документы на регистрацию кандидатом в президенты Виктор Терещенко подал в ЦИК 5 сентября, несмотря на то, что большинство подписей, собранных в поддержку его выдвижения, территориальные избирательные комиссии признали недостоверными. Из 130 тысяч подписей, которые сдала инициативная группа Терещенко, достоверными признаны менее семи тысяч.

В дни проверки подписей Терещенко находился в отделении пульмонологии 3-й городской клинической больницы Минска. Туда он был доставлен 28 августа прямо с деловой встречи, которая состоялась утром в столичном кафе «Грюнвальд».

Терещенко утверждал, что его отравили морковным соком, причем умышленно. Но не власти (им, по словам Терещенко, это невыгодно), а некая «третья сила», которая «может быть внутренняя, а может быть — и внешняя». Еще находясь в больнице, Терещенко не исключил, что в случае плохого состояния здоровья снимется с предвыборной гонки.

Между тем, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина публично назвала историю с отравлением Терещенко «рекламным трюком».

Помимо нынешний избирательной кампании, Терещенко участвовал в президентских выборах 1994, 2001 и 2010 годов, но лишь один раз — в 2010-м — был зарегистрирован кандидатом. По данным Центризбиркома, тогда за него проголосовало 1,19% избирателей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева