Выборы-2015. Лукашенко устал, но не уходит

Бессменный президент убежден, что без него Беларусь пустят прахом…

«Лукашенко устал, ему надо дать отдохнуть. Так будет лучше для всех», — заботливо сказала Татьяна Короткевич, получив 10 сентября в Центризбиркоме кандидатское удостоверение № 1.

Бессменный президент Беларуси сам не единожды твердил, что наелся этой власти. Но документы на регистрацию подал, хотя и под самый занавес, будто спохватился: да у нас же выборы 11 октября!

Итак, за месяц до этой даты Центральная комиссия зарегистрировала действующего руководителя государства и трех его конкурентов, которых критики нынешней системы чаще называют спарринг-партнерами властей.

Успешных стратегий у оппозиции пока не было

В самой риторике Короткевич на регистрации чувствуется ответ недоброжелателям: вот, чтобы не упрекали, что у меня беззубая позиция. Но бомбить обладательницу кандидатского удостоверения № 1 все равно будут. Ее в лагере титульной оппозиции хотя и подвергли остракизму, но продолжают воспринимать как вызов.

Если смотреть шире, то речь идет о конфликте двух стратегий. Есть, условно говоря, путь Николая Статкевича (недавно помилованный политзаключенный провозгласил план жесткого противодействия режиму). И есть путь Короткевич (или, скорее, как считают многие, стоящего за ней лидера кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева) — с опорой на лозунг мирных перемен.

Второй путь критики ГП трактуют как конформистский и даже предательский с точки зрения борьбы с диктатурой. Действующих лиц этой команды считают марионетками режима, видят за ними руку спецслужб.

В свою очередь, идеологи мирного пути говорят, что за счет реалистичной, а не радикальной стратегии, через повышение узнаваемости в массах и наведение мостов с частью правящего класса можно будет встроиться в процесс перемен, когда они начнутся. Полные же маргиналы, мол, так и останутся маргиналами.

На сегодня ни одна из стратегий не может похвастаться реальными завоеваниями. «Уставший» Лукашенко довольно легко решает задачу своего переизбрания в чисто технической плоскости. За минувшие двадцать лет власти хорошо постарались, чтобы оппозиция перестала быть реальным игроком на внутреннем поле.

И действительно, нынешнее размежевание в этой среде (которое иногда красиво называют переформатированием) идет де-факто лишь по степени радикализма риторики, выяснения, кто более нравствен. Хорошо, пусть те — не настоящие оппозиционеры, но на что способны вы, настоящие? Ноль у тех и других.

По-прежнему работает на власть и украинский фактор, который отпугивает обывателя от перспективы крутых перемен. Потому на Площадь 11 октября никто у нас пока открыто не зовет.

Задуманная же Статкевичем и соратниками серия уличных мини-акций хоть и выглядит вызовом для властей, стремящихся избежать особой жесткости, вряд ли серьезно изменит политический сюжет ближайших недель. Впрочем, и сами оппозиционеры видят задачу-минимум лишь в том, чтобы не дать вождю режима заработать сносную оценку этой избирательной кампании от Запада.

Ну а «усталый» Лукашенко убежден, что должен и впредь держать страну, чтобы ее не пустила прахом «пятая колонна».

У кого из кандидатов найдется что сказать?

Цифра же, которую выдал по итогам недавнего соцопроса Информационно-аналитический центр при Администрации президента Беларуси, — что Лукашенко пользуется доверием 76,6% избирателей, — подсказывает: по итогам этих выборов Центризбирком огласит привычный для неизменного победителя результат в районе 80%. Исходя из той логики, что сторонники действующего президента, и это факт, ходят на участки активнее.

Специфика же этого политического сезона в том, что человеку, который уже третье десятилетие строго управляет Беларусью, сейчас вообще нечего сказать электорату.

Раньше Лукашенко просто давал к каждым выборам больше денег. Сейчас животворный источник популизма, который подпитывался российскими субсидиями, иссяк. Остается списывать тяготы на внешние факторы и пугать электорат Донбассом да «исламским государством». Мелковато для агитационной кампании народного президента.

При этом эксперты не питают иллюзий, что в агитацию добавят перчика еще два фигуранта избирательного бюллетеня — лидер либеральных демократов Сергей Гайдукевич и особенно прямолинейный в демонстрации своей лояльности казачий атаман Николай Улахович.

Как подать по телеку (и в плане зрелищном, и в содержательном) Татьяну Короткевич, которая пока чересчур напряжена перед телекамерой и склонна к обтекаемым фразам, — это нелегкая задачка для ГП. Их кандидатку другие оппозиционеры в любом случае будут ругать, но — будут смотреть.

К слову, этот эффект отторжения может парадоксальным образом превратиться в плюс для Короткевич с точки зрения обывателя, которому не по нутру «всякие бээнэфовцы». Смотри-ка, она и забронзовелого Лукашенко пощипывает, и в то же время не такая отвязанная, как «эти», и вообще вполне милая дама.

Реальных лидеров высветит время «Ч»

Другой вопрос — сколько процентов выпишут милой даме. Не факт, что Лукашенко, мало склонный к тонкой игре на внутреннем поле, решился на некий эксперимент в духе управляемой демократии — с созданием ниши для карманной оппозиции, пропуском в парламент в следующем году толики отфильтрованных мягких оппонентов.

Впрочем, Дмитриев подчеркивает, что для ГП парламентские мандаты не самоцель, главное — быть в форме, оказаться востребованными к моменту, когда все начнется.

Да, а когда начнется? Главный враг Лукашенко — экономика. После выборов, скорее всего, придется идти хотя бы на полуреформы — просто чтобы дали кредиты. Белорусы будут вынуждены сполна заплатить за пока примороженный экономический кризис. Градус недовольства повысится.

Белорусская модель в нынешнем виде вряд ли способна продержаться больше нескольких лет. Дальше с большой вероятностью пойдут тектонические сдвиги.

В конце концов, остается открытым и вопрос о физическом ресурсе бессменного президента.

И вот когда «все начнется», народ, пожалуй, будет готов слушать не отфильтрованных кандидатов, а реальных лидеров. И тогда будет ясно, чья стратегия сработала. Или — ничья не сработала, и тогда ситуацию разыграют в свою пользу те, кто вообще сейчас в тени.


  • «Лукашенко устал, ему надо дать отдохнуть. Так будет лучше для всех», — заботливо сказала Татьяна Короткевич Если это сказал (сама и без подсказки своего куратора) Короткевич....
  • "Потому на Площадь 11 октября никто у нас пока открыто не зовет..." Тот самый случай, когда чувствуешь себя умнее автора. Поясняю. На Украине все с нетерпением ждали третий майдан, а его всё нет и нет. И не будет, хотя то, что люди стали жить хуже, чем при Януковиче, признают все, и война здесь особо не при чём. А причём то, что все предыдущие майданы были не результатом «революционного творчества рожденных с геном свободы украинцев», а тщательно организованным, профинансированным и спланированным извне мероприятием. Вывести людей – это полдела. Надо обеспечить их снабжение, ротацию, кучу других деталей... Такие вещи не возникают из воздуха, но готовятся специально. Поэтому звать на Плошчу могут либо, мягко говоря, альтернативно одарённые, либо сознательные провокаторы, которым нужна картинка для «ихнего» ТВ о «зверствах режима». Поэтому советую идти на Плошчу только по предъявлению организаторами платежек за намечаемое мероприятие.
  • [quote="Ozt Rika"]Поэтому советую идти на Плошчу только по предъявлению организаторами платежек за намечаемое мероприятие. [/quote] Вот и провокаторы от местечковой жандармерии уже подтягиваются....
  • Ой, ой, ой! какая то ставленница прозападных буржуазных сил, пролезшая в кандидаты за деньги западных "благодетелей" с помощью некоторых предателей из партии "Справедливый мир" (т.н. активисты "Говори правду") будет тут ещё советы раздавать действующему президенту страны!!!!! Не много ли на себя берет эта МОСЬКА, что лает на СЛОНА!
  • [quote="S-Vasil"]«Лукашенко устал, ему надо дать отдохнуть. Так будет лучше для всех», — заботливо сказала Татьяна Короткевич Если это сказал (сама и без подсказки своего куратора) Короткевич....[/quote] Добавлю Л-Ко себя уже исчерпал и начинает заговариваться, обзывая народ и президентство дерьмом. Не правды ли.
  • [quote="din-don"]Вот и провокаторы от местечковой жандармерии уже подтягиваются....[/quote] Интересно, написавшего трезвые слова да ещё с юмором вы считаете провокатором. Провокатор больше подходит к вам уважаемый, но это уже тема для совсем другого разговора. Мы же обсуждаем статью Выборы 2015. Лукашенко устал,но не уходит.
  • [quote="yanas"]Мы же обсуждаем статью Выборы 2015. Лукашенко устал,но не уходит.[/quote] Я не сторонник Лукашенка и вообще никогда за него голос не отдавал, но давайте посмотрим реально. Значит насколько мы знаем диктаторы сами никогда добровольно не уходят. Даже Пиночет ушел не сам, а под давлением. Теперь посмотрим что обычно начинается там, где одиозные диктаторы исчезают и что после них начинается. Вот "по собственному желанию демократического Запада" ушли Сддам и Каддафи. Кто-то сейчас здесь можно сказать, что в покинутых ими странах сейчас идут созидательные демократические процессы и народы там получили настоящее облегчение? Те диктаторы были плохи, но из под их "гнета" массы не вырывались и не стремились спасаться бегством в вожденную Европу. Видим мы как сейчас у нынешней прозападной украинской власти получается контроль над вверенной страной. Ополченцы Донбасса не главная часть украинских проблем. Главная проблема сейчас показала себя на улицах Киева возле стен Верховной Рады, где погоду делал нынешний украинский ИГИЛ. Вот, господа белорусские демократы, вы уверены, что, убрав Лукашенка, у вас все получится гладко, а не так, как в Украине? Вы всерьез верите, что все общество, как единое стадо овец, организованно послушно пойдет за вами? Я бы поостерегся...
  • [quote="[email protected]"]Ой, ой, ой! какая то ставленница прозападных буржуазных сил, пролезшая в кандидаты за деньги западных "благодетелей" с помощью некоторых предателей из партии "Справедливый мир" (т.н. активисты "Говори правду") будет тут ещё советы раздавать действующему президенту страны!!!!! Не много ли на себя берет эта МОСЬКА, что лает на СЛОНА![/quote] Сейчас МОСЬКЕ позволено лаять на СЛОНА. Но только вполголоса и очень ласково.
  • [quote="Волк"]Вот, господа белорусские демократы, вы уверены, что, убрав Лукашенка, у вас все получится гладко, а не так, как в Украине? Вы всерьез верите, что все общество, как единое стадо овец, организованно послушно пойдет за вами? Я бы поостерегся... [/quote] Местные дерьмократы больше всего заинтересованы в Лукашенко. Ведь более чем 20-ти лентяя борьба с ним из неплохо кормит.
  • [quote="S-Vasil"]более чем 20-ти лентяя борьба с ним из неплохо кормит.[/quote]В принципе - да... Жизнь потихоньку приучает смотреть на мир с иронией. Не видно высоких идей, целей, устремлений. Если бы они были, я бы обрадовался. Но - туман и болото - на все четыре стороны. Государство коллективного дофенизма.