Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Саша, останься в Америке!
    27 сентября Беларусь участливо и вдохновенно наблюдала за заморским вояжем VIP-кандидата.
  2. Летопись президентской кампании. Снова замерло всё
    26 сентября в Беларуси стартовал очередной предвыборный уикенд.


Выборы

Верховный суд рассматривает жалобу Терещенко на действия ЦИК


Верховный суд рассматривает сегодня, 16 сентября, жалобу экономиста Виктора Терещенко на отказ Центризбиркома зарегистрировать его кандидатом в президенты.


Фото bdg.by

ЦИК отказал Терещенко в регистрации из-за того, что из 130 тысяч подписей, собранных в поддержку его выдвижения кандидатом в президенты и поданных в избирательные комиссии, достоверными были признаны только около семи тысяч.

Как сообщает БелаПАН, перед началом заседания Терещенко пересказал журналистам историю своего предполагаемого отравления морковным соком, а также сообщил, что не исключает причастности к этому силовых структур. Вместе с тем, по его словам, представители правоохранительных органов не нашли оснований для того, чтобы считать инцидент в кафе отравлением.

В суде Терещенко ходатайствовал о том, чтобы ему дали ознакомиться с оригиналами подписных листов.

«Если я увижу нарушения, что там действительно есть факты, которые свидетельствуют о том, что члены инициативной группы меня подставили, скажу прямо: тогда я признаю это и извинюсь. Может быть, это и чей-то заказ — я же не могу отвечать за действия граждан, которых я мало знаю», — заявил Терещенко журналистам в суде.

Суд его ходатайство удовлетворил. Для ознакомления Терещенко с подписными листами, которые члены его инициативной группы сдали в территориальные комиссии по выборам, в суде объявлен перерыв.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева