БРСМ инструктирует комитеты, какие комментарии оставлять к новостям в интернете?

На сайте Electby появились скриншоты якобы писем с инструкциями районным комитетам БРСМ о том, какие комментарии оставлять к новостям в интернете, сообщает tut.by.

Сайт Electby — интерактивная площадка, на которую белорусы могут отправлять информацию о нарушениях в ходе выборов. Сообщение об инструкциях от БРСМ появилось на нем с пометкой unverified — не проверено.

В адресе, с которого якобы отправлены письма, упоминается Витебский областной комитет БРСМ. Среди адресатов перечислены районные комитеты — Бешенковичский, Браславский, Верхнедвинский и другие.

В инструкциях содержатся ссылки на новости на портале TUT.BY и сайте газеты «Наша Нiва». Указаны сроки и тезисы, которые можно использовать в комментариях.

К примеру, к тексту предвыборной программы Александра Лукашенко советуют оставлять одобрительные комментарии: «Все в позитивном ключе. Можно брать отдельные пункты и расписывать их». Статью о пикете Николая Статкевича предлагается критиковать, упоминая западные гранты и провокаторов.

В некоторых инструкциях говорится о том, что исполнители должны будут предоставить скриншоты. Также есть призыв «не расслабляться» и слова о том, что «подобные задания теперь будут ежедневными».

В Витебском областном, а также Бешенковичском и Браславском районных комитетах БРСМ оперативно подтвердить или опровергнуть подлинность скриншотов не смогли. 

«Нет, у нас таких писем нет, — прокомментировала 42.TUT.BY Елена Сятковская, первый секретарь Верхнедвинского районного комитета БРСМ. — Мы следим за новостями всегда, но заданий нам не приходит. Если я комментирую, то сама, надо же проявлять активность».