Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. В плену у сказки
    1 октября белорусам пообещали устроить из выборов праздник.
  2. Выборы-2015. Вопросы для Татьяны Короткевич
    Naviny.by и телеканал «Белсат» продолжают серию передач, посвященных главной политической кампании года.


Выборы

Анатолий Лебедько тоже оштрафован — на 7,2 млн рублей


Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько оштрафован на 10 и 30 базовых величин (в целом 7,2 млн рублей) по частям 1 и 2 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Такое решение приняла 30 сентября судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня.


Фото Радыё Свабода

Речь идет об акции памяти исчезнувших политиков 16 сентября возле ГУМа и о встрече избирателей 23 сентября на площади Свободы. Обе акции были несанкционированными.

Комментируя журналистам решение суда, Лебедько заявил, что ему «не важно, какое наказание» назначено. «Какая разница, чем нам пытаются закрыть рот, — сказал политик. — Я думаю, что это послание направлено не Лебедько, Статкевичу или Некляеву, а всем остальным, чтобы они не приходили на антивоенный пикет 4 октября».

Лебедько не исключил возможность задержаний участников предстоящего пикета, который планируется в знак протеста против размещения в Беларуси российских военных баз.

«Там будет в разы больше людей. Возможно, власти попробуют притушить, возможно, могут изолировать нас, чтобы мы не появились на акции 10 октября перед выборами», — сказал политик. При этом он подчеркнул: «Главное — расширять пространство свободы».



Параллельно с процессом Лебедько слушалось административное дело активиста ОГП Николая Козлова (на нижнем фото). Судья Михаил Хома постановил оштрафовать его на 30 базовых величин (5,4 млн рублей), признав виновным по ч. 1 статьи 23.34 КоАП — за участие в акции возле ГУМа 16 сентября.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева