Ермошина: хорошо, что в ЦИК обсуждается то, что носится в обществе

Центризбирком отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Татьяны Короткевич, которая требовала вынести предупреждение другому кандидату — Александру Лукашенко.

Короткевич утверждает, что в ходе агитационной кампании ее доверенные лица и СМИ зафиксировали нарушения законодательства со стороны команды Лукашенко. В частности речь идет о том, что государственные СМИ в сообщениях об избирательной кампании используют элемент оформления — графический символ (логотип) в виде галочки в форме буквы V латинского алфавита, раскрашенной в орнамент и цвета государственного флага. Этот логотип идентичен элементу, который используется в агитационной кампании кандидата Лукашенко.

Этот же символ размещен на логотипе и баннере рубрики «Выборы-2015» на сайте государственного информационного агентства БелТА, а также на сайтах ряда государственных региональных газет.

Кроме того, в жалобе говорится, что в розничную продажу в Минске поступили майки производства ОАО «Світанак» с изображениями, содержащими лозунг кандидата Лукашенко «За будучыню незалежнай Беларусі!» и графический символ (логотип) в виде галочки в форме буквы V латинского алфавита, раскрашенной в орнамент и цвета государственного флага.

Глава избирательного штаба Лукашенко Марианна Щеткина на заседании ЦИК 2 октября заявила, что логотип и ранее использовался в избирательных кампаниях, он является призывом прийти на избирательные участки.

Щеткина считает, что сегодня всем кандидатам предоставлены равные возможности для агитации в СМИ.

Выпуск маек она назвала коммерческой деятельностью организации. При этом Щеткина подчеркнула, что штаб не заказывал изготовление никаких маек. Это, отметила она, подтверждают и расходы избирательного фонда.

Директор государственного информационного агентства БЕЛТА Дмитрий Жук в свою очередь отметил, что логотип в виде галочки использовался в предыдущих избирательных кампаниях.

По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, продукция является агитационной, только когда раздается в местах агитации.

Жалобу Короткевич Ермошина назвала надуманной, предложив ее отклонить. В итоге все 12 членов ЦИК проголосовали против удовлетворения жалобы.

Вторую жалобу Короткевич на Лукашенко Центризбирком также не удовлетворил, сообщает БелаПАН.

Жалоба касается обращения к армии Офицерского собрания Вооруженных сил Беларуси. Делегаты 5-го Офицерского собрания Вооруженных сил, которое прошло 25 сентября в Минске, приняли обращение ко всем военнослужащим и членам их семей с призывом «выразить всемерную поддержку на предстоящих выборах главнокомандующему Вооруженными силами президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко».

Короткевич считает, что таким образом Лукашенко, как главнокомандующий, использовал административный ресурс для собственной поддержки, и потребовала вынести ему предупреждение.

Представитель Министерства обороны на заседании ЦИК пояснил, что Офицерское собрание является одним из мероприятий подготовки Вооруженных сил, которое утверждается не президентом, а министром обороны. Во-вторых, отметил он, вопрос обращения в повестку дня не включался, к нему не имеют отношение ни Лукашенко, ни его команда. При этом он подчеркнул, что офицеры имеют равные права с другими гражданами Беларуси, и им не могут отказать в праве высказывать свое мнение.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик обратил внимание на то, что принятие обращения было инициативой самого собрания, при этом к ней не имеет никакого отношения команда Лукашенко.

Лидия Ермошина, председатель Центризбиркома: «Команды кандидатов и сами кандидаты работают дисциплинированно, с соблюдением закона. С другой стороны, это неплохо, когда на заседании комиссии открыто обсуждается то, что носится в обществе. В конце концов все вопросы, которые мы рассматривали сегодня, они встречались, обсуждались в интернете. По этому поводу были совершенно разные мнения и позиции. Когда Центральная комиссия однозначно высказала свою позицию и объяснила ее, это позитивно для общества, это ведет к единообразной практике и пониманию».