Наблюдатель, которая не подала руку Лукашенко: Я увидела очень уставшего, напуганного человека

«Каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы точно также», — уверена Наталья Горячко…

«Не подала руку Лукашенко» — фото с этой подписью уже обошло интернет. На снимке — мать четырех детей Наталья Горячко, наблюдатель на участке № 1 в Минске. В 2011 она выбежала на дорогу, чтобы остановить микроавтобус, в котором задержанных людей на молчаливой акции протеста везли в милицию. В 2014-м была на майдане в Киеве, потом собирала помощь для пострадавших на Донбассе. В 2015-м пошла наблюдателем на участок, где голосует Лукашенко. «Я хотела посмотреть ему в глаза», — говорит Наталья.


Фото Сергея Грица

В интервью Naviny.by она рассказала подробности встречи с президентом.

— Почему вы решили быть наблюдателем именно на участке № 1?

— Я знала, что на этом участке будет голосовать Лукашенко, поэтому специально пошла туда. Я хотела посмотреть ему в глаза.

— И что вы увидели?

— Я увидела очень уставшего, напуганного человека. Он выглядел разочарованным и обиженным одновременно. Больше как ребенок, а не как мужчина. Конечно, когда ему кланялись провластные наблюдатели, он расплывался в улыбке, чувствовал себя комфортно. Но когда он попытался подать руку мне и понял, что я не отвечу тем же, его это расстроило. Он увидел, как реально к нему относятся люди.

Уверена, что каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы так же. Кстати, на этом же участке голосовал старший сын Лукашенко, Виктор. Он приехал на выборы вместе с сыном. Ему я тоже руку не подавала, хотя провластные наблюдатели и ему кланялись. Дмитрий Лукашенко не голосовал, по крайне мере на нашем участке.

— Члены комиссии давали инструкции, как вам следует себя вести, когда приедет президент?

— Нет, я сразу дала понять, что я независимый наблюдатель, поэтому ко мне с такими вопросами не подходили. Но наблюдатели из карманных партий и организаций заранее готовились к его приезду. Полчаса стояли, ждали, когда он войдет. Потом каждый ему кланялся и протягивал руку. Это, конечно, выглядело омерзительно. После того, как Лукашенко вышел из кабинки, сразу собралась очередь из желающих проголосовать. За 40 минут проголосовало 111 человек. Это, конечно, рекорд.

— Когда Лукашенко был на участке, пропускали ли других избирателей?

— Служба охраны всех проверяла. На момент его голосования на самом участке никого не было. Ну, только Коля. Он просто шел рядом, ни слова не проронил. Наблюдателей проверили еще до начала работы участка. Нас тщательно обыскали несколько раз. Я брала с собой обед — залезли и в термос с кофе, и в тарелку с омлетом. Меня не хотели сначала пропускать, потому что в сумке был бело-красно-белый флаг. Пришлось спрятать его в дупле дерева, чтобы попасть на участок.

— Наблюдатели высказывали замечания по поводу проведения выборов на участке № 1?

— Наблюдатели из провластных организаций и партий сидели на участке в качестве декораций. Их все устраивало, они вообще не задавали вопросов. Тем более, многие из них работают и дружат с членами комиссии. Они даже на обед вместе ходили. Один из независимых наблюдателей был вынужден покинуть участок — ему пригрозили увольнением на работе. Из явных нарушений можно отметить принудительную явку. Участок № 1 находится в физкультурном университете. Кураторы приводили голосовать целые группы.

— На этих выборах определенные политические силы призывали к бойкоту. Почувствовали ли вы это на своем участке?

— Бойкот был. У нас, конечно, особый участок. Народ заранее готовили. Физкультурники, как я уже говорила, целыми командами приходили. Но эта была обязаловка. Простые люди с этого района выборы проигнорировали. Кроме того, вместе с наблюдателем от ОГП мы зафиксировали два автобуса «каруселей». По нашим подсчетам, реальная явка на участке № 1 составила не более 50%. Комиссия насчитала 78%.

— И сколько процентов в итоговом протоколе поставили Лукашенко?

— 68,3%. По данным комиссии, за него проголосовало 1403 человека. Однако по нашим подсчетам всего на выборы пришло 1370 человек. Если вернуться к официальному протоколу, то в графе «против всех» члены комиссии поставили 20,7%, за Короткевич — 5,2%, за Гайдукевича — 3,2%, за Улаховича — 2%.

— Как считали голоса? Вас допустили к бюллетеням?

— Нет, мы стояли в стороне. Зампредседателя комиссии сказал, что не разрешит, чтобы кто-либо из нас видел бюллетени. «И близко не подпустим», — заявил он. В таких условиях шансов на справедливые выборы, конечно, нет. Хорошо, что это зафиксировали не только мы, но также наблюдатели ОБСЕ.

— Вы видели реакцию в интернете на ваш снимок с Лукашенко? Пишут, что символом Беларуси становится женщина. Как думаете, почему?

— Потому что основная масса белорусских мужчин не способна на реальные поступки. Женщины все-таки больше думают о будущем и своих детей, и страны в целом.


  • "мать четырех детей Наталья Горячко" Я бы ещё от положенных многодетным семьям льгот отказался бы. Пущай не думает, что независимого наблюдателя купить можно!
  • Холопы сильно надеются, что за холуйское лизоблюдство им персональные льготы выдадут.....
  • Льготы саша не из своего кармана оплачивает, а из налогов граждан. Как и все госрасходы и свою кампанию. А Наталья - молодец. Почаще бы саше встречаться с настоящими гражданами своей страны, а не с лизоблюдами, к которым он привык
  • Неужто страшная такая эта Натаха,что аж Лукашенко её испужался?
  • [quote="Броненосец"]Неужто страшная такая эта Натаха,что аж Лукашенко её испужался?[/quote]Ну, не сочиняйте небылиц. Эта женщина - даже не загадка, ищущая отгадывателя. Она цельная и самодостаточная личность, это и по фото видно. И по-моему, тут даже Батька стушевался, привыкши видеть подобострастные личики вокруг себя. А когда такая женщина молча и пристально на тебя, самца, станет внимательно смотреть - отнюдь не влюблёнными глазами, то холодок пробежит между лопаток. А наш вождь давно отвык от таких взглядов, привыкши что все только заискивают и кланяются, опустив очи долу. Хороший сюжет.
  • Лукашенко смотрит на неё,как на вошь! [quote="sinaD"] Она цельная и самодостаточная личность, это и по фото видно.[/quote] Особенно самодостаточность из фото аж прёт,а цельность зашкаливает. Вы физиономист?
  • Уверена, что каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы так же Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/12/ic_articles_623_190018/ Дикарка. Получается что 83% граждан не нормальные.
  • [quote="...ru"]Уверена, что каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы так же[/quote] Если пребывание на киевском майдане принимать за норму - тогда ДА! А четверо детей тоже на майдане были? Если так,то нормуль вдвойне.
  • [quote="Мифодий"]Вы физиономист?[/quote]Да, считайте себе, что вам угодно. Цирк уехал, декорации разобрали, помост принял первоначальную форму досок. И будет путь по замкнутой прямой, По той, что обладает свойством круга. (с)
  • про нормального гражданина - согласен но про любое упоминание майдана - блевать охота. прыжки под чужую дудку, галимо срежисированные
  • Мифодий и ...ru ,ну зачем вы так! Наталья может неделю,а то и две не спала... всё думала. Как не встанет она, как руки не подаст, как в глаза ему глянет... Как возьмут её под белы рученьки, как, обманув, поведут не на площадь, как оно будет в апельсиновой роще... Как будет идти она смело и гордо, как будет песни петь на рассвете... Так всегда перед смертью поступали поэты! ( по мотивам песни Градского Испания http://su0.ru/PYX8 ) А что в реалиях? Ещё и наклонились,чтобы рассмотреть поближе... Её пожалеть бы надо... Не сбылись ожидания!
  • [quote="Броненосец"]Её пожалеть бы надо... Не сбылись ожидания![/quote]Так а какие ожидания и в какой области - должны сбываться? Человек ведь величина по жизни переменная. Мало кто проживает сотню лет. Есть подростковая полоса жизни, есть фертильный возраст. Есть возраст пожилой, есть возраст старческий. И в каждом из возрастов движужие мотивации совершенно разные. А вы, Броненосец, как мне кажется, рассматриваете человека как одну бесконечную константу целей и устремлений. Дело, конечно, ваше, но так не бывает.
  • Она увидела то, что хотела увидеть (неважно, что в этот меомент было на лице у батьки :). Я не Лафатер, конечно, но глядя на лицо Натальи Горячко я вижу скандальную, глупую, бескомпромисную особу, не приемлющую любое мнение, отличающееся от ее собственного. То есть, используя аналогию с бабкой Параской - лицом "оранжевой революции", можно сказать, что спадарыня Гоячко - лицо нашей оппозиции.
  • [quote="sinaD"]Так а какие ожидания и в какой области - должны сбываться? [/quote] Ну как,неужели неясно? Ну не помрёт она теперь мученической смертью, Ни в пыточной у меня,ни в апельсиновой роще!;-) Ну всё,мне пора. Совещание у меня по новым методикам пыток без крови и видимых увечий!) О фертильностях потом поговорим...
  • [quote="ex jet50"]вижу скандальную, глупую, бескомпромисную особу, не приемлющую любое мнение, отличающееся от ее собственного[/quote]Джет, вы разумный человек. Заметьте один нюанс: в Конституции-1994, на которой приносил клятву в верности Закону наш великий вождь, какие сроки были оговорены? А теперь третируют даму, которой он противен, которая к нему брезгливо относится. А у неё есть такое право. И таких женщин я встречал немало. Они что - не гражданки Беларуси? А то вождю всё подавай подобострастие подданных. А мальчика Андерсена помните: "А король-то голый". Женщина это знает, а с вами - вопрос.
  • [quote="Броненосец"]Совещание у меня по новым методикам пыток без крови и видимых увечий!) О фертильностях потом поговорим...[/quote]Сыр выпал - с ним пошла лисица в ресторан. (с)
  • [quote="...ru"]Уверена, что каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы так же Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/12/ic_articles_623_190018/ Дикарка. Получается что 83% граждан не нормальные.[/quote] где 83%? где нормально считали выходило - 60-65%... а где делали вид, что считать умеют, то да - 83% написали...
  • [quote="ex jet50"]Она увидела то, что хотела увидеть (неважно, что в этот меомент было на лице у батьки :). Я не Лафатер, конечно, но глядя на лицо Натальи Горячко я вижу скандальную, глупую, бескомпромисную особу, не приемлющую любое мнение, отличающееся от ее собственного. То есть, используя аналогию с бабкой Параской - лицом "оранжевой революции", можно сказать, что спадарыня Гоячко - лицо нашей оппозиции. [/quote] Глядя на лицо гр. Лукашенко сразу видно персонажа, который приказывает фальсифицировать результаты президентских выборов. На лице гр. Лукашенко видно, что он "проводит свои "выборы" по каким-то европейским понятиям, по требованиям и по указаниям каких-то европейских визитеров"... По лицу Лукашенко видно, что он способен при живой законной жене прижить ребенка на стороне и демонстративно разгуливать с ним на всеобщее обозрение... Так что по лицу Лукашенко еще много чего видно противозаконного и крайне непорядочного... Только холопы это видеть не могут, потому что лижут барские сапоги и неспособны смотреть вверх..
  • В 2014-м была на майдане в Киеве, потом собирала помощь для пострадавших на Донбассе. В 2015-м пошла наблюдателем на участок, где голосует Лукашенко. «Я хотела посмотреть ему в глаза», — говорит Наталья. === у дамочки что-то не так... бо страдание на донбассе и есть результат майдана, на котором она почему-то была... а кто за 4-мя детьми смотрел?
  • — Я увидела очень уставшего, напуганного человека. Он выглядел разочарованным и обиженным одновременно. Больше как ребенок, а не как мужчина. Конечно, когда ему кланялись провластные наблюдатели, он расплывался в улыбке, чувствовал себя комфортно. Но когда он попытался подать руку мне и понял, что я не отвечу тем же, его это расстроило. Он увидел, как реально к нему относятся люди. Уверена, что каждый нормальный гражданин на моем месте поступил бы так же. === судя по первой фотке, единственная ненормальность - это некая дамочка, в связанной крючком шляпке, вытаращившаяся на лукашенку... это и есть вжэ гэтая наталья?
  • Меня не хотели сначала пропускать, потому что в сумке был бело-красно-белый флаг. === ааааа... так она просто отрабатывала... 4 детей-таки... жалко, что она их, скорее, воспитает зарабатывать тем же... политпроституцией...
  • — Как считали голоса? Вас допустили к бюллетеням? — Нет, мы стояли в стороне. Зампредседателя комиссии сказал, что не разрешит, чтобы кто-либо из нас видел бюллетени. «И близко не подпустим», — заявил он. В таких условиях шансов на справедливые выборы, конечно, нет. === стоять в стороне и наблюдать разве недостаточно? кто ж подпустит неизвестную никому особу к бюллетеням?! каким боком к этому стоит справедливость или несправедливость выборов?! обыкновенная манипуляция словами... это как на западе говорят цяперь, что MH-17 сбила russian-made ракета... это как если бы в конго кого-то застрелили russian-made калашниковым... которым пользуются почти все террористы мира...
  • [quote="queen XIX"]это как на западе говорят цяперь, что MH-17 сбила russian-made ракета... [/quote] на самом деле это летчик волошин расстрелял из пулямёта...
  • [quote="sinaD"]И будет путь по замкнутой прямой, По той, что обладает свойством круга. (с)[/quote] А какой ещё есть путь,который без свойств круга?