Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

Летопись президентской кампании. Postscriptum


12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами. 

 В ночь на 12 октября ЦИК озвучил первые итоги прошедших выборов: если верить официальным данным, за Татьяну Короткевич отдали голоса 4,42% избирателей, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%. Против всех проголосовали 6,4%. За Александра Лукашенко проголосовало 83,49%. 






 Кандидат в президенты Татьяна Короткевич заявила, что не верит озвученным цифрам и предложила дождаться итогов Независимого института социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ). Также кандидат в президенты заявила, что треть избирателей якобы проголосовала досрочно, а поэтому могли быть манипуляции с этими голосами.

По словам Короткевич, хотя она и не собрала большинство голосов, но сведения наблюдателей указывают на то, что её результат колеблется в диапазоне 10-35%. 

 

Штаб Короткевич намерен оспорить результаты выборов в Верховном суде. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции руководитель штаба Андрей Дмитриев.

«Мы будем использовать те факты, которые были собраны наблюдателями всех политических партий и движений, а также правозащитниками, чтобы обжаловать эти результаты. Неважно, что нам ответит суд, важно показать обществу, что мы боремся за голоса», — подчеркнул он.




 В Минске предварительные итоги голосования серьезно отличаются от данных по стране. Александра Лукашенко в столице поддержало всего 65,58%, что почти на 20% меньше, чем в общем по стране. А вот Татьяну Короткевич в Минске поддержали больше, чем в целом по стране — 6,99% электората столицы отдали за нее свои голоса. Против всех в Минске проголосовали более 20% избирателей, в то время как по стране в общем — только 6,4%.


 На фоне мрачных итогов кампании вызывает улыбку курьезный факт, который во время избирательной кампании зафиксировали журналисты телеканала «Белсат». В агрогородке Видомля Каменецкого района, беря комментарий у международного наблюдателя, они услышали песню о Лукашенко, доносящуюся с избирательного участка. Слова песни были весьма обнадеживающими. 




 В понедельник в Минске состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли руководители миссий наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор, ПА ОБСЕ Джим Уолш, ОБСЕ Кент Харстед и ПАСЕ Реа Денемеч.

В целом ОБСЕ разочарована прошедшими выборами: по мнению её наблюдателей, Беларуси необходимо сделать существенные шаги, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам.

Среди нарушений, зафиксированных в ходе избирательной кампании, представители ОБСЕ отметили «злоупотребление административным ресурсом со стороны действующего президента на этапе сбора подписей», ограничение работы внутренних и международных наблюдателей в ходе подсчета голосов, а также проблемы, связанные с «досрочным голосованием и голосованием с мобильными урнами».



Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ отметили также, что процесс подсчета голосов был оценен отрицательно на 30% избирательных участков, где проводилось наблюдение, а процесс суммирования результатов голосования был оценен как негативный и лишенный прозрачности на 25% избирательных участков, где были наблюдатели.

Окончательные отчеты международных наблюдателей появятся через два месяца, пообещал Кент Харстед. По его словам, никакая геополитика не будет влиять на окончательный отчет их миссии. По его словам, их миссию интересуют только события, касающиеся данных выборов, и «они не поддаются никакому политическому давлению».

Не повлияет на итоговую резолюцию международных наблюдателей и абсурдно высокая цифра, с которой выиграл выборы Александр Лукашенко. По словам Джима Уолша, для них главное, чтобы «процесс был корректным и соответствовал международным стандартам — чтобы полученный результат отображал волю народа».


 Несмотря на то, что прошедшие выборы далеки от демократических стандартов, в понедельник Совет ЕС принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси.


 Тем временем пользователи соцсетей восхищаются достойным поступком наблюдательницы Натальи Горячко, которая накануне не почтила вставанием VIP-кандидата и не подала ему руку

 

Некоторые уже канонизировали её и сделали иконой Facebook.


Коллаж Алег Ладуцька 


 В целом же сегодняшнее настроение байнета можно охарактеризовать одним словом: мрак.
















 Реалити-шоу «Выборы-2015» завершено. Подошла к концу и наша летопись. Впереди у нас с вами четыре года, за которые мы должны сделать всё, чтобы следующие выборы не повергли нас в ту же бездну отчаянья.

Берегите себя, берегите страну, берегите надежду — нам ещё улыбнётся свет в конце тоннеля, мы ещё победим!


Летопись президентской кампании-2015
 

♦ 15 сентября. Начало
♦ 16 сентября. ТАК без пожаров!
♦ 17 сентября. Секса много не бывает
♦ 18 сентября. Атамания трусов
♦ 19 сентября. Шаббат, электорат!
♦ 20 сентября. Мертвые с косами
♦ 21 сентября. Взвейтесь, соколы, биноклем!
♦ 22 сентября. Кава-халява
♦ 23 сентября. До, ре, ми, фа, тролль
♦ 24 сентября. Ужас, летящий на крыльях заботы
♦ 25 сентября. Мастер-квас
♦ 26 сентября. Снова замерло всё
♦ 27 сентября. Саша, останься в Америке!
♦ 28 сентября. Право на рукава
♦ 29 сентября. Бла-бла-зидент
♦ 30 сентября. Девочка созрела
♦ 1 октября. В плену у сказки
♦ 2 октября. Жалобы — с палубы
♦ 3 октября. Аты-баты, блин, дебаты
♦ 4 октября. Нам трэба мірнае неба!
♦ 5 октября. Репетиция фикции
♦ 6 октября. Понеслась по кочкам!
♦ 7 октября. Нарушения нерушимы
♦ 8 октября. С Нобеля на Шнобеля
♦ 9 октября. За ушко да на выборы
♦ 10 октября. День без тишины
♦ 11 октября. Кто бы сомневался!


Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • думаю, что нет... может, только в мощности усилителей и колонок... хотя, конечно, в чём-то влияли друг на друга...
  • пупец... там даже медные духовые инструменты присутствуют... думаю, от них диско и пошло...
  • Одна из старушек, к которой по непонятной причине не приехали домой проголосовать, невероятно опечалилась, устрашившись тем, что ее обвинят в дезертирстве, о чем сказала вторая, уже проголосовавшая на дому. На охи и ахи ее успокаивал мужик, сказав, что за нее уже проголосовали. На вопрос, а хоть за того проголосовали? мужик ответил: "За того, за того". Но старушка продолжала: "А вот обвинят в дезертирстве.. И я что, дезертир?" Неужели это отпечаток совка или новый след современного мальчишества в БРСМ? И я невольно потянулся листать Конституцию РБ: "Статья 4. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан." А государственная идеология незарегистрированной партии и с государственными идеологическими должностями за счет налогоплательщиков - это к какой статье относиться?
  • Вполне возможно! Даже оспаривать не буду,но разве Пёрпл и Цепелин не соперничали между собой? Pink Floyd, как по-мне,вообще стоит от всех отдельно. Их трудно с кем-нибудь сравнивать.
  • А если так? ) http://su0.ru/CR88
  • king crimson - это progressive rock, как и yes, и ELP, и pink floyd в некотором смысле (особенно ранний) т.е. artsy-fartsy arty-farty [ˌɑːtɪ"fɑːtɪ] прил.; брит.; разг.; = artsy-fartsy претенциозный Syn: pretentious они все выпендривались друг перед другом... их нельзя ставить в один ряд с deep purple или led zeppelin, особенно chicago, которые совсем американский рок... из всех упомянутых я только pink floyd, deep purple и led zeppelin любил... именно в этом порядке...