Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени
    Нехитрый эксперимент наблюдателей позволяет говорить о фактах вскрытия урн, как минимум, на двух избирательных участках.
  2. Летопись президентской кампании. Postscriptum
    12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами.


Выборы

На участке, где за выборами следил посол Великобритании, наблюдатели заметили то, что «не увидела» комиссия



В соответствии результатов голосования реальному положению дел на участке № 63 в Советском районе Минска сомневается наблюдатель Дмитрий Предко. За ходом голосования на этом участке также следил посол Великобритании Брюс Бакнелл.

Несмотря на попытки членов комиссии запретить фотографирование, наблюдатели сделали снимки разложенных на столе стопок бюллетеней и визуально попробовали сравнить их с цифрами в протоколе.

Председатель комиссии отказался пояснить, по какому принципу стопки были разложены на столе, но наблюдатели предположили, что по алфавиту — так, как были расположены фамилии кандидатов в протоколе.



Если исходить из этого принципа, то с расстояния 8 метров, которое отделяло наблюдателей от стола, стопки бюллетеней основного дня голосования за Короткевич (вторая слева) и Лукашенко (по центру) выглядели примерно одинаковыми.

«Однако в итоговом протоколе соотношение Лукашенко — Короткевич разгромное — порядка 11 к 1», — рассказывает Дмитрий Предко. За Лукашенко — 662 (в основной день — 407), за Короткевич — 62 (29).

По мнению наблюдателя, даже если предположить, что вторая стопка — это бюллетени «против всех», то все равно концы с концами не сходятся. За Лукашенко в основной день было подано 407 голосов, а против всех — 151 (всего 232), то есть стопки даже визуально должны существенно отличаться.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева