Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор: мы не устраиваем скандалов — мы фиксируем факты
    «30% случаев подсчета голосов оценены негативно, что является большой цифрой и ставит под сомнение честность результатов...»
  2. Незалежныя назіральнікі не маюць даверу да вынікаў выбараў
    У чым сэнс назірання на выбарах і якія перспектывы мае абскарджанне абвешчаных ЦВК вынікаў — ў межах сумеснага праекта ePramova.org і Naviny.by падсумоўваем выбарчую кампанію-2015.


Выборы

Ермошина: за работой избирательных комиссий осуществлялся тотальный контроль


Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в интервью программе «Неделя» телеканала СТВ, показанном вечером 18 октября, рассказала об особенностях президентских выборов 2015 года.



По словам Ермошиной, впервые на выборах президента Беларуси кандидатом была женщина (Татьяна Короткевич. — БелаПАН.).

«У нас не было сильного оппозиционного противостояния официальной позиции государственной власти, которая была представлена на выборах», — отметила глава ЦИК.

Тем не менее, назвать прошедшие выборы простыми, по словам Ермошиной, «не приходится» «в силу того тотального контроля, который был осуществлен за работой избирательных комиссий».

«Наверное, никогда такой активности обученных, организованных наблюдателей наша страна не знала. Поэтому комиссии, особенно в крупных городах, особенно в Минске, работали в очень тяжелых моральных условиях. Зачастую наблюдателей на избирательных участках было больше, чем членов комиссии, и отношения там складывались не всегда простыми», — заявила глава белорусского Центризбиркома.

Также она отметила, что «население в этот раз находилось в ином психологическом состоянии, продиктованном внешними событиями, которые окружают Беларусь, и которые заставляют население быть более прагматичным».

Ермошина согласна с тем, что избиратель 2010 года и избиратель 2015 года — это абсолютно два разных избирателя. «В подавляющем большинстве — да», — заявила она.

При этом Ермошина обратила внимание на то, что в Беларуси «вырос и появился избиратель инфантильный, который не воспринимает избирательную кампанию как выбор судьбы». «Это для него что-то типа конкурса. Они избирают нечто временное, пробное, так, чтобы было поинтереснее, по приколу, а не свою судьбу. Прогрессирующий инфантилизм — это настроение, которое будет со временем развиваться в силу распространения социального инфантилизма. Это будет серьезным фактором, угрожающим в дальнейшем качеству выборов», — считает глава ЦИК.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть перед глазами свежий опыт проведения выборов в парламент Киргизии, в чём вопрос? Организуйте по образу и подобию - члены комиссии будут спокойны и наблюдатели. Госпожа Ермошина абсолютно игнорирует "киргизский" опыт,т.к. реальные результаты выборов в Беларуси заметно отличаются от официальных.