Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

Алесь Михалевич собирает команду для участия в парламентских выборах


Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич намерен принять участие в парламентских выборах. Об этом БелаПАН сообщил сам политик.


Фото svaboda.org

Михалевич планирует баллотироваться в Палату представителей от Партии БНФ по минскому микрорайону Уручье.

«Все люди имеют права, и каждый реализует их как хочет. Я лично хочу знать, что думают люди по поводу всего, что происходит в стране, ведь за пять лет многое здесь изменилось, — сказал он. — Следствие по моему делу продлено, и если меня признают виновным и направят дело в суд, конечно, это помешает моим планам. Однако у нас все еще есть презумпция невиновности. Поэтому сейчас я собираю команду и готовлюсь к кампании».

Напомним, расследование уголовного дела в отношении Алеся Михалевича вновь продлено. Политик до сих пор находится под следствием по «делу о массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года. Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. В июле 2012 года он получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске. 8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева