Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

Статкевич: отказом от выдвижения единого списка кандидатов на выборах оппозиция ворует победу у самой себя


На конгрессе демократических сил необходимо принять механизм выдвижения на парламентских выборах по одному «наиболее авторитетному кандидату от оппозиции» в каждом избирательном округе, считает бывший политзаключенный Николай Статкевич.

«В Беларуси большинству уже понятно, что на выборах не считают голоса. Тем не менее почти все оппозиционные партии решили участвовать в сентябрьской парламентской кампании. Аргументов в пользу такого подхода много. Но я о другом. Результаты «выборов» известны власти до их начала. Но одно дело, когда у демократических кандидатов украдут их победу. И совсем другое, когда демократы украдут ее сами у себя», — приводит БелаПАН мнение политика, которое он излагает на своей странице в «Фейсбуке».

Он отмечает, что от власти в каждом из 110 избирательных округов будет только по одному кандидату. «Если бы оппозиция сумела договориться и выдвинуть в каждом из округов также по одному своему кандидату, то эти демократические кандидаты, с учетом социально-экономической ситуации в стране, имели бы хорошие шансы одержать победу при честном подсчете голосов, — считает Статкевич. — Поэтому объединение оппозиции заставило бы режим пойти на грубые фальсификации, очевидные для избирателей и международного сообщества».

Бывший политзаключенный напоминает, что «на сегодня объявлено уже о шести оппозиционных списках кандидатов, и это еще не окончательная цифра». «Если в каждом округе единому кандидату от власти будет противостоять до шести-семи оппозиционных кандидатов, которые растащат между собой протестный электорат, то власть будет способна выиграть такие выборы даже при реальном подсчете голосов, — полагает Статкевич. — Отказом от выдвижения единого списка кандидатов оппозиция сама ворует победу у самой себя. Ради гарантии режим воспользуется и фальсификациями, но у следующего «парламента» будут большие шансы на международное признание».

«Очевидно, что решение правоцентристской коалиции в одностороннем порядке выдвинуть своих кандидатов в 90% округов — окончательное. В такой ситуации единственное, что можно еще сделать, это уменьшить ущерб для демократии от многих оппозиционных списков», — пишет политик.

«Я считаю, что конгресс демократических сил должен принять механизм определения по одному наиболее авторитетному кандидату в каждом из округов. Например, это могут быть рекомендации региональных коалиций демократических сил. Из этих кандидатов должен быть сформирован объединенный европейский список. Авторитетные в белорусском обществе лица должны призывать избирателей к голосованию только за кандидатов из объединенного списка и оказать им политическую и информационную поддержку», — предлагает Статкевич.

«Реализация такого механизма должна быть одной из ближайших задач постоянного координирующего органа, созданного конгрессом демократических сил», — заключает он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева