Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

Лидеры правоцентристской коалиции считают целесообразным провести конгресс демсил после выборов


Проведение конгресса демократических сил до парламентских выборов нецелесообразно, поскольку это будет отвлекать оппозиционные структуры от работы с людьми. Такое мнение высказали БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, которые 17 апреля посетили Могилев.

«У активистов, которые вовлечены в парламентскую кампанию, просто нет времени на участие в каких-то внутриоппозиционных мероприятиях, поскольку это будет отвлекать их от работы с людьми. Мы надеемся, что уже по результатам выборов, когда удастся привлечь много новых людей, можно говорить о каких-то следующих целях. Можно собраться, чтобы дать оценку парламентским выборам, можно договориться всем политическим структурам собраться и дать старт работе ассамблеи народных представителей. Сейчас нет времени на проведение мероприятий, цель которых точно не определена. Мы регулярно встречаемся с представителями оргкомитета конгресса, но и до настоящего момента они не смогли сформулировать, почему именно сейчас необходимо его проводить и как он повлияет на ситуацию в лучшую сторону», — заявил Губаревич.

«Мы не выступаем против проведения конгресса, но считаем, что весной это нецелесообразно, а осенью — мы готовы», — сказал в свою очередь Рымашевский.

Оба политика отметили, что по инициативе правоцентристских организаций начало действовать Совещание демократических сил Беларуси, куда вошли в том числе представители организаций, выступающих за проведение конгресса. «Мы надеемся, что это совещание будет способно обсуждать проблемы, которые стоят перед Беларусью, и вырабатывать какие-то общие пути их решения», — заявил Губаревич, отметив, что правоцентристы не делают ничего в пику коллегам по оппозиционному лагерю.

По словам Рымашевского (на нижнем снимке), правоцентристские организации готовы координировать действия со всеми демократическими организациями при выдвижении кандидатов в депутаты парламента. «Что касается выдвижения кандидатов, то еще в феврале мы предлагали оргкомитету конгресса координацию в рамках общего списка, но до сих пор у нас нет списка от них. Мы не знаем, выдвигают ли они кандидатов. А так мы готовы на координацию со всеми демократическими силами», — заявил христианский демократ.

В Могилеве политики встретились с активистами местных правоцентристских организаций. Обсуждены результаты проведения различных социальных кампаний, таких как сбор подписей за качественную медицину, а также вопросы подготовки и проведения парламентской кампании. «На уровне Минска у нас есть кооперация, есть определение стратегии, и нам было важно собрать людей в регионе, чтобы направить их работу в рамках парламентской и других кампаний. Я считаю, это хорошо получилось», — заявил Рымашевский.

Кроме того, оппозиционеры посетили могилевские рынки. «Основной целью таких встреч мы ставим общение с избирателями, поэтому ходим по рынкам, к проходным предприятий», — сказал Губаревич.

Правоцентристы отметили, что подобные встречи начались еще до нового года и пройдут во всех регионах страны.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Решили, что ещё рано что-то решать... Ни списка кандидатур нет, ни минимальной программы развития, которую нужно заранее изучить по пунктам... Зачем они вообще идут на выборы? И кому этот конгресс будет интересен после выборов, когда уже поздно будет что-то менять? Если цели не определены, то пусть сидят дома и не мутят воду по рынкам и предприятиям.