Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Станет ли парламент Беларуси своим в Европе?
    Минск старается укрепить международные позиции Национального собрания.
  2. Партия БНФ: быть в составе парламента, назначенного властью, нам не интересно
    Члены Партии БНФ намерены участвовать в парламентской кампании, однако не ставят своей целью попасть в Палату представителей.


Выборы

Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку


Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов. Об этом было заявлено 10 июня на пресс-конференции в Минске.




Одно послание на всех

По словам первого заместителя председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича, претенденты от правоцентристской коалиции будут выдвигаться как путем сбора подписей, так и от политической партии.

«Мы хотим учесть опыт предыдущих кампаний, когда одним из самых слабых мест, на которое может надавить власть, чтобы не зарегистрировать кандидата, была подача подписных листов и признание их недействительными. Поэтому мы будем просить ОГП подстраховать нас и выдвинуть наших претендентов кандидатами на съезде», — сказал он.

Юрий Губаревич

Губаревич сообщил, что правоцентристская коалиция подготовила совместное послание, которое будут использовать кандидаты в депутаты.

«Его пункты касаются общих ценностей, которые нас объединяют. Это свобода, достоинство личности, демократическое устройство Беларуси, уникальность белорусского языка и национальных традиций. Мы выступаем за европейский выбор Беларуси как способ отстаивания наших национальных интересов и гарантия устойчивого развития государства и общества», — отметил он.

Также среди главных приоритетов программы, сказал Губаревич, значатся «восстановление демократии, возвращение парламентской формы управления и проведение политических реформ, борьба с коррупцией, противодействие угрозам суверенитета со стороны России, максимальное сближение со странами Евросоюза, широкое информирование граждан о преимуществе европейского выбора страны».

Отдельно Губаревич отметил, что правоцентристская коалиция «на сегодня является единственной последовательной проевропейской силой внутри Беларуси». «На этих принципах мы и будем строить кампании наших кандидатов», — подчеркнул он.

Губаревич считает, что парламентские выборы, которые состоятся 11 сентября, пройдут «не так гладко», как говорят представители власти. «На некоторых наших претендентов уже оказывается давление, в частности по месту работы», — сообщил он.


Идея конгресса демисл по-прежнему актуальна

Конгресс демократических сил может стать совместным стартом парламентской избирательной кампании, омтетил председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Анатолий Лебедько

По его словам, идея проведения конгресса обсуждается не только в рамках правоцентристской коалиции, но и на заседании консультативного совещания демократических организаций.

«Там есть определенные сдвиги вперед. Сейчас в формате широкой коалиции, или широкого объединения, мы обсуждаем возможность совместного старта во время парламентской избирательной кампании. Может, я немного забегаю вперед, но говорю, что мы обсуждаем возможность проведения конгресса демократических сил, который был бы стартом парламентской кампании», — сказал Лебедько, отметив, что идея проведения конгресса «имеет высокий шанс на практическую реализацию».

Политик сообщил, что конгресс можно было бы провести накануне регистрации кандидатов в депутаты либо после нее (регистрация пройдет с 7 по 11 августа. — БелаПАН). В последнем случае участниками конгресса стали бы сами кандидаты в депутаты.

Кроме того, сообщил Лебедько, после избирательной кампании можно провести вторую сессию конгресса, на которой будет дана оценка выборам и заявлено о поствыборной стратегии.


♦ Решение о создании постоянно действующего консультативного совещания демократических организаций приняли 15 апреля в Минске представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», кампании «Европейская Беларусь», движения солидарности «Разам», независимого профсоюза РЭП, оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада). Позже это решение поддержали оргкомитеты партии «Беларускі рух», Партии трудящихся, Партии женщин «Надзея» и Партии свободы и прогресса.

♦ Проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала в декабре прошлого года группа общественных деятелей Беларуси, а вскоре известные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке демократического форума. В состав оргкомитета также вошли Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич и Михаил Пастухов. Представители правоцентристской коалиции их идею не поддержали. Учредительное собрание Белорусского национального конгресса прошло в сквере имени Янки Купалы в Минске 15 мая. Сейчас конгресс действует в виде совета, первое заседание которого прошло 28 мая в Минске.


 

Настоящую оппозицию в парламент не пропустят

Представители правоцентристской коалиции заявляют об отсутствии каких-либо оснований говорить о том, что в Беларуси пройдут свободные и справедливые выборы.

«Сейчас мы наблюдаем игру белорусских властей, которые намерены выдать несколько человек в парламенте за представителей оппозиции, — заявил сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский. — Для нас неважно, как будут звать этих людей. Для нас уже сегодня очевидно, что без изменений в законодательстве, которые требовало БДИПЧ ОБСЕ, провести свободные выборы невозможно. В парламент смогут пройти только те кандидаты, кандидатуры которых согласованы властями».

Виталий Рымашевский

По его словам, правоцентристская коалиция отвечает властям «двумя стратегическими вещами». «Во-первых, выдвижением сильных кандидатов, способных набрать более 50% голосов поддержки избирателей. В таких округах будет сконцентрировано наше наблюдение», — сказал политик.

Во-вторых, после избирательной кампании планируется создать ассамблею народных представителей из участников избирательной кампании.

«В состав ассамблеи войдут региональные лидеры, которые будут защищать права и интересы граждан Беларуси. Мы будем проводить национальные кампании, мобилизовывать людей на различные акции. Только объединив вместе региональных лидеров, мы сможем создать инструмент, который позволит контролировать действия местных властей», — заявил Рымашевский.

«Создание ассамблеи народных представителей — это наша альтернатива тому цирку, который власти пытаются выдать за справедливые выборы», — подчеркнул политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку И эта альтернатива - квакать друг другу в своей песочнице "Какие мы крутые!"