Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Право выбора» не пригласило «Говори правду» наблюдать за выборами
    В кампании на парламентских выборах планируется задействовать как минимум тысячу наблюдателей.
  2. Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку
    Правоцентристская коалиция согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов.


Выборы

Лебедько: при относительно свободных выборах Лукашенко имел бы в парламенте меньшинство

 
При проведении относительно свободных выборов сторонники Александра Лукашенко в Палате представителей были бы в меньшинстве, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 10 июня на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Если бы в Беларуси было что-то похожее хотя бы на 1995 год, когда были относительно справедливые выборы, то в масштабах Беларуси Лукашенко имел бы в Палате представителей оппозиционное меньшинство. Он был бы в оппозиции к нам», — сказал Лебедько.

«Это мое глубокое убеждение, — заявил глава ОГП. — Вчера я был в Барановичах, прошел по рынку. Реакция простых, далеких от политики людей крайне негативная в отношении властей. Это очень сильный шанс для нас, чтобы получить электоральную поддержку».

Поэтому, считает Лебедько, даже при давлении со стороны Запада, с которым власти находятся в активном переговорном процессе, они не идут «даже на минимальные изменения в стране». «Власти знают, какие сейчас настроения у людей», — уверен политик.

Первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич сообщил, что правоцентристская коалиции вместе с представителями левых партий и Партией БНФ на всю Беларусь выставят около 280 кандидатов. При этом, по его словам, в 49 округах будет только по одному кандидату от этих структур. «То есть в немного менее чем половине округов не будет конкуренции между демократами. В этих округах мы можем объединить свои усилия», — сказал Губаревич.

В правоцентристскую коалицию входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Парламентские выборы пройдут в Беларуси 11 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лебедько: при относительно свободных выборах Лукашенко имел бы в парламенте меньшинство Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2016/6/10/ic_news_623_476437/ Если бы у бабушки было кое-что, то она поимела бы вообще всех, включая дедушку. Извините за стёб, но об этих пикировках титульной оппозиции внутри самой себя и с властями, в иных тонах просто уже не пишется... (