Глава «Белой Руси»: в Беларуси созданы достаточные условия для участия в выборах всех политсил

 
Парламентские выборы — это «своего рода показатель зрелости и политической состоятельности общества», заявил председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков на расширенном заседании республиканского совета организации 18 июня в Минске, пишет БелаПАН.

«Парламентские выборы — важнейшая политическая кампания. Ее роль в деле укрепления основ суверенного демократического государства неоценима», — сказал он.

Радьков отметил, что изменения в избирательное законодательство, внесенные после парламентских выборов 2012 года, расширили возможности участия в избирательной кампании для общественных организаций в парламентских выборах.

При этом, заявил он, «некоторые организации не стремятся к диалогу, а используют несовершенство избирательного законодательства для создания конфликтной ситуации, привлечения внимания». Это, по словам Радькова, только «демонстрирует несостоятельность» таких организаций.

Председатель «Белой Руси» также отметил, что «сегодня представители некоторых политических групп видят причины своих неудач в мажоритарной избирательной системе, порядке подсчета голосов, организации надомного голосования». «Мы не ищем причины, мы видим возможности, демонстрируя на своем примере, что в Беларуси созданы достаточные условия для участия в выборах всех политических сил», — сказал он.

Радьков сообщил, что «Бела Русь» готова к новшествам, инициированным БДИПЧ ОБСЕ, которые касаются формирования состава избирательных комиссий путем рейтингового голосования.