Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Право выбора» не пригласило «Говори правду» наблюдать за выборами
    В кампании на парламентских выборах планируется задействовать как минимум тысячу наблюдателей.
  2. Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку
    Правоцентристская коалиция согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов.


Выборы

Партия «Справедливый мир» утвердила платформу на выборы и предлагает новый курс развития

 

Пленум центрального комитета Белорусской партии левых «Справедливый мир» утвердил 19 июня платформу на парламентские выборы 2016 года, пишет БелаПАН.

На предстоящих 11 сентября выборах «Справедливый мир» намерен позиционировать себя партией, которая «выражает и отстаивает интересы людей, живущих на доходы от собственной трудовой деятельности или получающих пенсии, стипендии и другие социальные пособия, критически оценивает результаты деятельности действующих органов власти».

По мнению представителей партии левых, выстроенная в стране система государственного устройства и общественных отношений «не способна успешно решать задачи устойчивого экономического и социального развития Беларуси и повышения благосостояния граждан».

«Долгое время ущербность выбранной модели развития удавалось маскировать благодаря колоссальной финансово-экономической помощи со стороны России и наращиванию внешнего и внутреннего долга страны», — отмечается в принятой платформе.

Внешняя помощь и займы «не были направлены на структурную перестройку и модернизацию экономики, а бездарно растрачены на текущее потребление», говорится в документе. В результате этого Беларусь «полностью растратила экономический потенциал, доставшийся в наследство от социалистического периода развития в составе СССР».

По оценке партии «Справедливый мир», белорусская экономика впала в рецессию, в стране сократилось число людей, занятых в реальном секторе производства, быстрыми темпами растет число официально зарегистрированных безработных.

В целях остановить экономическую и социальную деградацию страны, падение жизненного уровня людей партия предлагает «осуществить новый курс, который позволит обеспечить Беларуси устойчивое социально-экономическое развитие и повышение благосостояния граждан».

При этом в документе подчеркивается: успешная реализация нового курса социально-экономического развития возможна только при условии серьезных изменений в политической сфере. Под такими изменениями «Справедливый мир» понимает:

- переход к однопалатному парламенту и значительное расширение его полномочий, в том числе по утверждению правительства, избранию и назначению высших должностных лиц государства;

- обеспечение гарантий функционирования самостоятельной и независимой судебной власти путем избрания судей Верховного и Конституционного судов непосредственно парламентом;

- реализацию в Беларуси общеевропейской хартии самоуправления, избрание руководителей местных исполнительных и распорядительных органов тайным голосованием;

- учреждение института уполномоченного по правам человека.

В выборах депутатов Палаты представителей партия намерена участвовать «активно и полномасштабно» и считает эту кампанию «главным политическим действием текущего года».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева