Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Говори правду» делает ставку на лидеров и новичков
    Из 29 претендентов на место в парламенте от кампании всего 5 человек имеют опыт участия в парламентских выборах, а две трети списка вообще не занимались активной политикой.
  2. Почему Лукашенко не стал пинать оппозицию?
    Бледно будут существовать все белорусы, а не только обескровленная «пятая колонна»…


Выборы

Оппозиция договорилась о координации действий во время выборов в парламент

 
Оппозиционные демократические организации Беларуси 21 июня завершили процесс подписания соглашения о координации своей деятельности во время подготовки и проведения избирательной кампании 2016 года, пишет БелаПАН.

Соглашение было подписано в рамках постоянно действующего консультативного совета представителями Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», движения «За государственность и независимость», движения солидарности «Разам», независимого профсоюза РЭП, оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), Партии трудящихся, Партии женщин «Надзея», Партии свободы и прогресса.

Документ предусматривает принятие совместного заявления с предложениями Центризбиркому о повышении прозрачности избирательного процесса, формирования комиссий и подсчета голосов.

Стороны договорились разработать совместную часть послания избирателям, согласовать выдвижение представителей в участковые избирательные комиссии.

Соглашение рекомендует представителям оппозиционных демократических организаций проводить совместные пикеты по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты, совместные встречи с избирателями, а также согласовывать наблюдение за подсчетом голосов.

Кроме того, соглашение предусматривает подготовку совместных акций протеста против фальсификации выборов во время и после избирательной кампании. При этом стороны согласовывают цели, форматы и планы акций протеста, публично представляют согласованные планы акций не позднее чем за неделю до их проведения.

«Это максимально, на что способно пойти сегодня оппозиционное движение в совместных действиях во время избирательной кампании», — заявил БелаПАН лидер оргкомитета по созданию Партии трудящихся Александр Бухвостов.

Бывший политзаключенный Николай Статкевич, также подписавший соглашение, назвал этот документ «достаточно скромной» формой координации. «Это и понятно, так как консультативный совет — это площадка больше для диалога. Но тем не менее, есть и конкретные важные решения, в частности что касается реакции на возможные фальсификации», — отметил политик.

Партия БНФ подписывать соглашение отказалась, приняв соответствующее решение на заседании сойма 18 июня. «Подписывать какие-то совместные программы, платформы мы не собираемся, нам это абсолютно неинтересно. Это слабо по сравнению с нашей предвыборной платформой», — заявил БелаПАН лидер партии Алексей Янукевич. Он назвал документ «псевдообъединительной инициативой».

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 11 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева