Оппозиционеры Могилевщены выдвинули своих представителей в областную и окружные избирательные комиссии

 
Структуры оппозиционных политических партий и организаций выдвинули своих представителей в Могилевскую областную и окружные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей. Также определяются демократы — претенденты на депутатские мандаты.

Как сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации общественного объединения «БНФ «Адраджэньне» Виталий Макаренко, от объединения и Партии БНФ в состав областной комиссии не выдвинут никто. «Мы не уделяем значительного внимания областной комиссии», — заявил оппозиционер.

По его словам, сам он намерен работать в составе комиссии Могилевского-Центрального избирательного округа № 85. Также выдвинуты члены Партии БНФ и ОО «БНФ «Адраджэньне» в состав окружных комиссий Могилева (Могилевский-Промышленный округ № 87), Бобруйска (Бобруйский-Первомайский округ № 79), Кричева (№ 83) и Шклова (№ 90). На момент написания материала документы от партии и объединения по выдвижению своих представителей еще не были поданы в Могилевский облисполком.

На выборах Партия БНФ и объединение «БНФ «Адраджэньне» планируют выдвинуть восемь человек по области. Их кандидатуры не будут согласовываться с другими демократическими организациями.

Объединенная гражданская партия выдвинула представителей в Могилевскую областную избирательную комиссию, а также в окружные комиссии №№ 77 (Бобруйск), 85, 86, 87 (Могилев), рассказал БелаПАН председатель Могилевской городской организации ОГП Алексей Кириенко. В облизбирком выдвинут Владимир Парфенов, который в 2010 году работал в областной комиссии по выборам президента.

По словам Кириенко, в области от ОГП намерены баллотироваться по Могилевскому сельскому округу № 88 председатель областной организации ОГП Владимир Шанцев, по Могилевскому-Промышленному округу № 87 — Сергей Смоляков, по Бобруйскому-Первомайскому № 79 — Олег Желнов. Сам Кириенко готов выдвинуть свою кандидатуру по Могилевскому-Октябрьскому округу № 86. Он отметил, что все кандидаты от партии согласованы с организациями, входящими в правоцентристскую коалицию.

Данная коалиция готовится также выдвинуть кандидатами в депутаты в Могилеве члена движения «За Свободу» Юрия Стукалова (округ № 84), члена оргкомитета по созданию БХД Олега Аксенова (округ № 85). Также по 84-му округу готовится выдвинуться представитель оргкомитета по созданию организации «Молодые христианские демократы» Андрей Бодилев.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) выдвинула в областную избирательную комиссию Надежду Шкадун, а также своих представителей в окружные комиссии № 85 и № 86 в Могилеве, сообщил БелаПАН зампредседателя партии Игорь Борисов. Он также рассказал, что партия предварительно намерена представить кандидатами в депутаты семь человек — пять из них заявили о готовности баллотироваться в Могилеве, один — в Бобруйске и один в Белыничах.

Партия левых «Справедливый мир» выдвинула в состав облизбиркома Анатолия Завьялова. Также активисты партии намерены работать в составе окружных комиссии №№ 85, 87, 88 в Могилеве и №№ 78 и 79 в Бобруйске.

Что касается выдвижения кандидатов, то этот вопрос пока обсуждается. По словам руководителя Могилевской областной организации «Справедливого мира» Игоря Сороки, по предварительным данным, в области будут баллотироваться не менее пяти членов партии.