Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Белорусские выборы: агитация в мертвый сезон на выжженном политическом поле
    Вертикаль начала суровый отсев оппозиционеров уже на стадии формирования избиркомов…
  2. «Говори правду» делает ставку на лидеров и новичков
    Из 29 претендентов на место в парламенте от кампании всего 5 человек имеют опыт участия в парламентских выборах, а две трети списка вообще не занимались активной политикой.


Выборы

На парламентских выборах готовы голосовать почти 52% опрошенных белорусов


На парламентских выборах, которые состоятся 11 сентября, готовы голосовать 51,8% опрошенных социологами белорусов. 19,6% не будут голосовать, а 25% пока не определились. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июне Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) национального опроса.

Опрошено 1.512 человек, ошибка репрезентативности не превысила 3%.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу НИСЭПИ, за кандидата — сторонника Александра Лукашенко готовы голосовать 26,4%, за его противника — также 26,4%, за иного кандидата — 24,5%, еще четверть затруднились с ответом.

Ожидают, что эти выборы будут свободными и справедливыми, 38,1% респондентов, противоположное мнение высказали 36,1%, четверть затруднились с ответом.

С недавним заявлением Лукашенко о том, что «белорусское избирательное законодательство не хуже, чем у других государств, где проходили выборы, признанные международными структурами», согласны 51,2%, не согласны — 33,8%.

С заявлением, что «в состав избирательных комиссий войдут достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений», согласны 45,1%, не согласны — 34,7%. Однако с заявлением, что «народное волеизъявление, по сложившейся практике, пройдет в абсолютно демократичной атмосфере», согласны только 38,4%, а 43,4% — не согласны.

На вопрос: «Как вы считаете, зависят ли результаты выборов от вашего голоса?» — 37,5% опрошенных дали положительный ответ, 45,5% — отрицательный.

«Впрочем, следует отметить, что даже если в новый парламент пройдут представители оппозиции, вряд ли можно рассчитывать на скорые политические изменения, — отмечает НИСЭПИ. — Не только потому, что роль парламента в белорусской политический системе сведена к минимуму, но и потому, что массовое сознание белорусов все еще патриархально-патерналистское: почти две трети опрошенных считают, что «правительство отвечает за благополучие своих граждан, и оно обязано помогать людям, когда они в беде», и только менее 30% — что «люди сами отвечают за свое благополучие и обязаны сами решать свои проблемы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева