Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Белорусские выборы: агитация в мертвый сезон на выжженном политическом поле
    Вертикаль начала суровый отсев оппозиционеров уже на стадии формирования избиркомов…
  2. «Говори правду» делает ставку на лидеров и новичков
    Из 29 претендентов на место в парламенте от кампании всего 5 человек имеют опыт участия в парламентских выборах, а две трети списка вообще не занимались активной политикой.


Выборы

Движение «За Свободу» намерено добиться переформирования нескольких избиркомов через суд

 

29 июня движение «За Свободу» обратилось с иском в Брестский областной суд, чтобы добиться пересмотра кандидатур и повторного формирования нескольких избирательных комиссий в Брестской области. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя движения Юрий Губаревич.

По его словам, ранее движение направило в Брестский облисполком три протокола о выдвижении своих представителей в состав Брестской областной территориальной комиссии и двух окружных комиссий в Бресте и Барановичах. «Эти протоколы мы отправили заказным письмом в отведенный срок, 24 июня они уже были в облисполкоме, специалист облисполкома сделал отметку о получении документов», — сказал Губаревич.

Однако на заседании 27 июня в облисполкоме, на котором рассматривались кандидатуры на включение в состав избиркомов, ни одно предложение «За Свободу» обсуждено не было. Активисты движения из Бреста обратились в облисполком, чтобы уточнить, поступило ли к ним письмо с документами. «Специалисты в исполкоме ответили, что, да, письмо они получили, но эти протоколы где-то потерялись, поэтому их и не вынесли на рассмотрение», — сказал политик.

«Мы считаем, что права движения «За Cвободу» как организации, а также людей, которых мы выдвигали для включения в состав комиссий, были самым грубым образом нарушены, — заявил Губаревич. — Поскольку мы подали документы в срок (и облисполком это подтверждает), то мы требуем у суда, чтобы в соответствии с Избирательным кодексом было принято решение об отмене результатов процедуры рассмотрения кандидатур и формирования избирательных комиссий в Брестской области, в частности тех, куда мы направляли предложения по своим представителям. Мы также требуем, чтобы суд обязал уполномоченные органы провести повторное заседание и, пересмотрев кандидатов с учетом наших предложений, принять решение о формировании трех указанных комиссий».

Формирование территориальных и окружных избиркомов для работы на парламентских выборах в нынешнем году завершилось 27 июня. Выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий будет проходить по 24 июля. Парламентские выборы состоятся 11 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева