Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Белорусские выборы: агитация в мертвый сезон на выжженном политическом поле
    Вертикаль начала суровый отсев оппозиционеров уже на стадии формирования избиркомов…


Выборы

Власти не позволили вовремя начать сбор подписей, заявляют лидеры правоцентристской коолиции

 
Лидеры правоцентристской коалиции белорусской оппозиции заявили, что местные власти не позволили потенциальным кандидатам от коалиции вовремя начать сбор подписей за их выдвижение.

«Сегодня мы отправили жалобу в Центризбирком в связи с тем, что нам на два дня сократили наш поход в народ. В соответствии с 65-й статьей Избирательного кодекса наши люди должны были получить удостоверения 2 июля, не позднее чем через пять дней после подачи документов на регистрацию инициативных групп. Закон предусматривает пять дней», — заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 4 июля на пикете по выдвижению кандидатом заместителя председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича в Минске.

По словам Лебедько, на задержку с выдачей документов, дающих право начать сбор подписей и проведение пикетов, жалуются четверо активистов партии из Минска и Гомеля, сообщает БелаПАН.

«Как правило, не дали удостоверения тем, чьи округа находятся в центре города. Начать сбор подписей мы планировали со вчерашнего дня, 3 июля. Минск украсили к государственному празднику, мы бы тоже его украсили — национальными белорусскими бело-красно-белыми флагами. Естественно, исполком посчитал это нецелесообразным», — заявил на пикете Губаревич. Политик отметил, что «вместо пяти дней на получение удостоверения потратил семь» и теперь намерен обращаться с жалобой в органы прокуратуры, а также в Минскую городскую комиссию по выборам.

В правоцентристскую коалицию входят Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева