Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Не получилось в президенты – идут в парламент
    Кто из бывших кандидатов на высший государственный пост и лидеров партий хочет баллотироваться в Палату представителей?


Выборы

Статкевич собирается баллотироваться в депутаты в Минске по 105-му избирательному округу

 
Бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич 5 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания.

Как сообщил политик БелаПАН, он выдвигается по 105-му Старовиленскому избирательному округу в Минске. «Это хороший округ, он мне нравится, так как в его границах и парк Янки Купалы, и площадь Свободы. Если меня зарегистрируют, мы организуем очередной «месячник свободы», так что акции будут, и будут одна за другой», — сказал Статкевич.

«Я предложил всем активным людям, которые готовы взять на себя ответственность, присоединиться к моей инициативной группе. Ее возглавил Владимир Некляев, также в нее вошли Дмитрий Дашкевич и Вячеслав Сивчик», — сообщил Статкевич.

Политик заявил, что не признает своей судимости за события Площади-2010, которая законодательно не позволяет ему быть зарегистрированным в качестве кандидата. «Во-первых, таким образом проведем акцию солидарности с теми, кто имеет судимости. Во-вторых, мое выдвижение будет тестом для властей: в 2008 году на парламентских выборах, несмотря на непогашенную судимость, мою инициативную группу зарегистрировали», — напомнил Статкевич.

Политик уточнил, что решение о его выдвижении было принято 4 июля президиумом незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), которую он возглавляет.

Следует отметить, что в июне эта организация в числе других оппозиционных структур подписала соглашение в рамках постоянно действующего консультативного совета о координации действий во время парламентской кампании. На вопрос о дальнейших совместных действиях оппозиции в этом направлении Статкевич ответил: «К сожалению, мы видим, что возможности создания единого списка (оппозиционных кандидатов. — БелаПАН.) мизерные. Нам не удалось договориться, и большое количество оппозиционных кандидатов только увеличивает возможности для фальсификаций».

Политик сообщил, что решение о дальнейшей координации действий во время парламентской кампании с другими структурами будет принято 8 июля на очередном заседании совета Белорусского национального конгресса.

Напомним, на президентских выборах 2015 года сторонники Статкевича предприняли попытку зарегистрировать его инициативную группу, однако им было отказано в связи с судимостью потенциального кандидата. Сам Статкевич на тот момент еще отбывал уголовное наказание. Супруга политика Марина Адамович обжаловала решение ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы в Верховном суде, но жалоба осталась без рассмотрения.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева