Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Не получилось в президенты – идут в парламент
    Кто из бывших кандидатов на высший государственный пост и лидеров партий хочет баллотироваться в Палату представителей?


Выборы

Статкевича сняли с предвыборной дистанции - его инициативной группе отказано в регистрации


Инициативной группе по выдвижению кандидатом в депутаты бывшего политзаключенного Николая Статкевича, руководителя незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), отказано в регистрации. Об этом политик сообщил БелаПАН.

«Планы у нас были расписаны заранее, и я о них рассказывал: если группа регистрируется (с вероятностью в 1%), мы готовим легальные акции протеста; группа не регистрируется (с вероятностью 99%) — Народная Грамада отказывается от участия в выборах и будет обращаться к другим представителям оппозиции с предложением также отказаться от этого. Ну, и сконцентрируемся на подготовке акций протеста», — рассказал Статкевич.

Напомним, решение о выдвижении Николая Статкевича кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси было принято 4 июля президиумом БСДП (Народная Грамада). 5 июля Статкевич подал документы на регистрацию своей инициативной группы по 105-му Старовиленскому избирательному округу Минска.

7 июля секретарь Центризбиркома Николай Лозовик заявил БелаПАН, что заявка на регистрацию инициативной группы Статкевича может быть удовлетворена только при снятии с него судимости. «Если судимость есть, то в соответствии с Избирательным кодексом Статкевич не имеет права выдвигаться кандидатом в депутаты. Если судимость снята — в этом случае окружной избирком рассмотрит заявление и примет решение о регистрации или нерегистрации инициативной группы», — сказал Лозовик.

Николай Статкевич провел в заключении без малого пять лет. Он был арестован 20 декабря 2010 года сразу после акции протеста в центре Минска, вызванной официальными итогами президентских выборов, которых политик участвовал в качестве кандидата в президенты. 20 декабря 2011 года суд Ленинского района Минска признал Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил к шести годам лишения свободы.

Оппозиционер был освобожден в августе 2015 года по решению главы государства, однако судимость с него считается не снятой на протяжении восьми лет из-за того, что статья, по которой он был осужден, квалифицируется как особо тяжкое преступление. Сам Статкевич не признает судимости, поскольку считает себя невиновным.

Следует отметить, что на президентских выборах 2015 года сторонники Статкевича уже предприняли попытку зарегистрировать его инициативную группу, однако им было отказано. Сам политик на тот момент еще отбывал уголовное наказание. Его супруга Марина Адамович обжаловала решение ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы в Верховном суде, но жалоба осталась без рассмотрения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева