Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Партия Улаховича идет в парламент, чтобы взять под контроль суды и банки
    Белорусская патриотическая партия выдвигает на парламентских выборах 20 кандидатов.
  2. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.


Выборы

На пикете по сбору подписей обокрали Алеся Толстыко

 
На пикете по сбору подписей за активиста предпринимательского движения Алеся Толстыко неизвестный украл репродукцию картины «Белорусские куклы» художника Алеся Марочкина. Инцидент произошел 13 июля в центре Минска возле универсама «Центральный», сообщает БелаПАН.

Во время сбора подписей были развернуты бело-красно-белый флаг, а также флаги ЕС и США. Вскоре после начала пикета заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев и философ Владимир Подгол принесли несколько произведений Марочкина. Среди них — контурный рисунок на картоне с символическим изображением министра внутренних дел Игоря Шуневича в форме сотрудника НКВД и репродукция картины «Белорусские куклы», оригинал которой в марте 2008 года конфисковали милиционеры, проводившие обыск в мастерской художника. На этом произведении карикатурно изображены Александр Лукашенко и с десяток чиновников.

Эти две работы сборщики подписей специально поставили под флаг США. Вскоре к Толстыко подошли начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Максим Грищенко в сопровождении большого количества силовиков в штатском. Они потребовали предъявить документы, которые разрешают Толстыко проводить пикет по сбору подписей. Воспользовавшись тем, что пикетчики и журналисты отвлеклись на эту процедуру, неизвестный в шортах и байке с надвинутым на голову капюшоном схватил репродукцию картины и убежал в сторону ГУМа.

Сборщики подписей заявили о намерении обратиться к Шуневичу по факту похищения имущества.

Толстыко выдвигается кандидатом в депутаты Палаты представителей по Купаловскому избирательному округу № 95. Это его первый пикет в рамках нынешней кампании. До этого предприниматель собирал подписи за свое выдвижение по квартирам.

В интервью БелаПАН активист отметил, что один из его конкурентов по округу, заместитель директора по производству кондитерской фабрики «Коммунарка» Татьяна Сайганова, является действующим депутатом Мингорсовета. «Мне доводилось с ней разговаривать. Она говорила, что, мол, лучше бы она занималась шоколадом, совершенствовала бы рецептуру, чем политикой», — утверждает Толстыко.

Комментируя сбор подписей под флагами ЕС и США, он заявил: «Даже официальная политика государства по отношению к США за последнее время изменилась. Почему она изменилась в сторону развития добрососедских отношений с развитыми странами, известно. К этому подталкивают различные факторы: экономические, политические, боязнь попасть под сапог восточного соседа, который считает себя «очень вежливым».

Лицезрение иностранных флагов, по мнению Толстыко, должно пробуждать в гражданах чувство того, что Беларусь стремится быть независимой, видеть и на Востоке, и на Западе добрососедское отношение к себе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева