70 претендентов в депутаты выдвинуты на съезде ОГП

Объединенная гражданская партия выдвинула 70 потенциальных кандидатов в депутаты Палаты представителей на очередном XVII отчетно-выборном съезде партии, который проходит 17 июля в Минске.

Среди претендентов в кандидаты Ирина Яскевич, Николай Уласевич, Олег Желнов, Юрий Хащеватский, Николай Козлов, Ольга Майорова и другие.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько не баллотируется в парламент. «У меня на этих выборах другая функция — быть членом инициативных групп всех наших претендентов, а позже — их доверенным лицом. Это расширяет географию и КПД участия», — ранее заявил политик.

Среди потенциальных кандидатов в депутаты, выдвинутых на съезде ОГП, около 30 представителей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», в том числе Татьяна Северинец, Ольга Ковалькова, Марина Хомич и другие.

Как пояснил на съезде сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, они будут являться членами ОГП на время избирательной кампании.

ОГП, БХД и движение «За Свободу», входящие в правоцентристскую коалицию, идут на парламентские выборы с общим списком кандидатов в депутаты, напоминает БелаПАН.

В ходе парламентской кампании 2016 года ОГП ставит задачи представлять избирателям позитивную альтернативу, собрать доказательства отсутствия в Беларуси демократических выборов, а также увеличить количество участников политического процесса, сообщил на съезде Лебедько.