Оппозиция ответила Вакульчику: «Интерес к провластным кандидатам — никакой!»

Потенциальные кандидаты в депутаты от демсил не согласны с заявлением председателя КГБ о низком интересе избирателей к представителям оппозиции в период сбора подписей.

Потенциальные кандидаты в депутаты от демократических сил не согласны с заявлением председателя КГБ Валерия Вакульчика о низком интересе избирателей к представителям оппозиции в период сбора подписей.

Валерий Вакульчик

Вакульчик во время доклада 18 июля Александру Лукашенко, по сообщению государственного агентства БелТА, отдельно сообщил о ходе кампании по выборам депутатов Палаты представителей. Парламентская кампания проходит достаточно активно, заявил он журналистам после доклада.

«В целом ситуация в нашей стране остается достаточно стабильной и спокойной. Проводится предвыборная кампания. Главе государства доложено, что достаточно высокая активность штабов претендентов в кандидаты в депутаты по сбору подписей, организации работы пикетов. В штатном режиме работают избирательные комиссии», — сказал председатель КГБ.

При этом он отметил, что «наблюдается достаточно низкий уровень интереса граждан Беларуси к претендентам из числа представителей различных оппозиционных структур». «У них возникают серьезные проблемы со сбором подписей с учетом низкого интереса к ним со стороны граждан Беларуси», — заявил Вакульчик.

По мнению председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, который баллотируется по 92-му Автозаводскому избирательному округу в Минске, заявление Вакульчика свидетельствует о том, что КГБ «активно включено в общую административную систему по обеспечению на выборах того результата, который необходим власти».

«Естественно, спецслужбы информационно воздействуют на белорусское общество, используя традиционные ходы и выставляя оппозицию в неприглядном свете. Из своего опыта я уверенно могу сказать, что заявления о низком интересе общества не соответствуют действительности. Я собираю подписи за себя, а также активно езжу по пикетам членов нашей партии в регионах. Интерес у людей есть, в том числе к программе партии, а к провластным кандидатам при этом интерес никакой», — отметил Янукевич в комментарии для БелаПАН.

По данным на 15 июля, за выдвижение председателя Партии БНФ собрано более 700 подписей из необходимой тысячи.


Пикет провластной Коммунистической партии Беларуси

«Я бы не трактовал это как вмешательство в избирательный процесс. Главная спецслужба страны отслеживает ситуацию, чтобы все было тихо, спокойно, в соответствии с законодательством. Но согласиться со сделанными выводами не могу», — заявил БелаПАН выдвигающийся по 71-му Дзержинскому избирательному округу в Минской области один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев.

По словам Дмитриева, он уже собрал 1,4 тыс. подписей, а необходимый порог был преодолен за первые десять дней сбора.

«Все зависит от потенциального кандидата, от того, как он ведет кампанию. Могу сказать, что спрос есть, отклик у людей есть. Но сегодня люди не требуют от кандидатов решения политических вопросов, их волнуют вопросы развития района, выплаты зарплат», — отметил он.

При этом Дмитриев отмечает низкую информированность граждан о роли и функциях парламента.

Давление на потенциальных оппозиционных кандидатов в данный момент для властей невыгодно, считает заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«Речь о выборах (на встрече Лукашенко и Вакульчика. — БелаПАН) шла в контексте общего разговора об обеспечении безопасности, а выборы в этом смысле — это всегда определенное испытание. Участие оппозиции на данном этапе избирательной кампании очень выгодно для властей, они должны их за это поблагодарить», — считает правозащитник.

При этом, по мнению Стефановича, факты давления на потенциальных кандидатов от демсил, о которых некоторые из них заявляют, являются скорее инициативой на местах.

«Власти заинтересованы, чтобы выборы прошли тихо, спокойно и, желательно, чтобы по их итогам не было акций протеста», — сказал он.


  • При этом он отметил, что «наблюдается достаточно низкий уровень интереса граждан Беларуси к претендентам из числа представителей различных оппозиционных структур». «У них возникают серьезные проблемы со сбором подписей с учетом низкого интереса к ним со стороны граждан Беларуси», — заявил Вакульчик. Думаю, не безосновательно было сделано такое заявление. Я тоже склонен считать, что представители оппозиции - это не то, что нужно Беларуси, по крайней мере потому что считаю их зависимыми от внешних сил и теми, кому на страну с большой колокольни ...
  • [quote="Пятницкий"]кому на страну с большой колокольни ... [/quote] Скорость распространения стука Андропову дали нобелевскую премию по физике - он доказал, что стук распространяется быстрее, чем звук.