Претенденту на участие в выборах от БХД вынесено предупреждение за преждевременную агитацию

Потенциальному кандидату в депутаты от оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», лидеру организации «Молодые христианские демократы» Марине Хомич, которая выдвигается в депутаты по Кальварийскому избирательному округу № 104 в Минске, вынесено предупреждение окружной комиссии за раздачу на пикете по сбору подписей агитационных материалов. Такое решение принято на заседании окружной комиссии 15 июля, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский.


На переднем плане — Марина Хомич  

«Марину Хомич вызвали в комиссию и вынесли ей предупреждение за то, что я стоял возле пикета и раздавал информационную продукцию БХД. Никакой агитации за нее и вообще ни слова о Марине в листовках не было. В любом справедливом суде мы смогли бы это доказать», — отметил Рымашевский.

По его словам, активистку вызвали в окружную комиссию после того, как она подала в ЦИК жалобу на действия ее членов, которые на одном из пикетов, по словам Хомич, оскорбляли ее и предъявляли претензии по поводу раздачи материалов. Кроме того, за пикетом наблюдали силовики в штатском и снимали происходящее на видеокамеру.

«Члены окружной комиссии устроили спектакль, и видно, что хорошо знают свою роль. Нам говорили: «Мы знаем, что вам платят большие деньги». В целом все было похоже на собрание поклонников Александра Лукашенко. На мое замечание об агрессивном поведении и оскорблениях на пикете со стороны члена комиссии председатель сказала, что давно ее знает, дружит с ней и она не могла так себя вести. Спрашивается, как формируются комиссии и почему туда попадают люди, которые давно дружат, но не могут попасть представители демократических сил?» — отметил Рымашевский.

Политик заявил, что, по мнению БХД, таким образом окружные избиркомы «исполняют репрессивную функцию». У потенциальных кандидатов от христианских демократов пока нет других предупреждений от избиркомов, однако лидер «Христианско-демократического движения» Ольга Ковалькова, выдвигающаяся по Домбровскому избирательному округу № 103 в столице, получила два замечания.

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.