Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Оппозиция ответила Вакульчику: «Интерес к провластным кандидатам — никакой!»
    Потенциальные кандидаты в депутаты от демсил не согласны с заявлением председателя КГБ о низком интересе избирателей к представителям оппозиции в период сбора подписей.


Выборы

Наблюдатели: избирательная кампания в парламент малозаметна для общества

 
На этапе выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей избирательная кампания остается малозаметной для белорусского общества. Об этом говорится в недельном отчете по итогам наблюдения 11—17 июля, которое осуществляется в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы», инициированной РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» и закрытым властями правозащитным центром «Весна».

Как пишет БелаПАН, в отчете отмечается, что инициативные группы избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты осуществляют сбор подписей в основном путем проведения уличных пикетов и обхода избирателей по месту их жительства.

Кандидаты от демократических сил, по наблюдениям правозащитников, предпочитают уличные пикеты, поскольку для них это не только средство сбора подписей, но и возможность заявить о себе в условиях отсутствия доступа к государственным СМИ.

В то же время наблюдатели указывают на использование административного ресурса во время сбора подписей, «но пока не так широко, как в прошлые кампании».

В регионах правозащитники отмечают тенденцию со стороны местных властей увеличить количество мест для пикетирования, однако в большинстве городов продолжает действовать запрет на сбор подписей на центральных площадях.

По мнению наблюдателей, государственные СМИ недостаточно освещают тему выборов, поддерживают провластных кандидатов. Информации о других кандидатов государственные СМИ практически не дают, при этом независимые СМИ «также не очень широко освещают кампанию».

Кроме того, кампания «Правозащитники за свободные выборы» заявляет о помехах в деятельности долгосрочных наблюдателей, а также выявленных фактах проведения закрытых заседаний избирательных комиссий без приглашения наблюдателей.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева