Беларусь-ЕС

Гуминский не пожелал тратить время на резолюцию ПА ОБСЕ

 

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский назвал резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ «антибелорусской», передает БелаПАН.

«Должен сказать, что ничего нового в этой резолюции мы не увидели и не услышали, — заявил Гуминский на пресс-конференции в Минске 11 июля. — Несмотря на то, что некоторые руководящие деятели ОБСЕ в своих высказываниях говорили о важности диалога, на практике мы увидели совсем другое».

Зампредседателя нижней палаты не пожелал «тратить время» на содержание резолюции. «Она переписана из резолюций, которые принимались Европарламентом и ПАСЕ, — утверждает Гуминский. — Нам в очередной раз были предложены такие нормы работы, как ультиматум, диктат, визовые ограничения, смешивание спорта и политики. Для нас такая форма работы неприемлема».

Белорусская парламентская делегация во главе с Гуминским участвовала в работе ХХI сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходила 4—9 июля в Монако.

«Факты, которые приводились в докладе господином Тони Ллойдом, не соответствовали действительности — даже фамилии были искажены. Это говорит о том, что те политики, которые очень пекутся о Беларуси, на самом деле не владеют истинной ситуацией в стране. Меня эта резолюция возмутила. Диалогом в этой резолюции и не пахнет. 243 белоруса являются невъездными в Евросоюз, для 32 предприятий введены соответствующие санкции. И при этом они набираются наглости говорить о том, что это делается во благо белорусских граждан», — заявил Гуминский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева