Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Покормят ли Лукашенко в Вильнюсе?
    Европейский пряник белорусского руководителя не манит, а кнут санкций только злит...
  2. Белорусы разрываются между Европой и Россией
    Выбор между Востоком и Западом для большинства белорусов не является ценностной установкой, а скорее отражает достаточно конъюнктурные интересы...

Беларусь-ЕС

Юкнявичене: литовские военные не зафиксировали нарушения литовско-белорусской границы шведским самолетом 4 июля

 

Литовские военные не зафиксировали нарушения литовско-белорусской границы шведским самолетом 4 июля, сообщила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в интервью сайту charter97.org, передает БелаПАН.

Напомним, утром 4 июля легкий самолет, пилотируемый представителями шведской пиар-компании Studio Total, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова.

Представитель Studio Total Томас Мазетти 5 июля разместил на сайте телеканала SVT свое обращение, в котором сообщил, что был одним из тех, кто придумал, организовал и осуществил полет в Беларусь. Как пишет Мазетти, в самолете был он сам и его коллега по Studio Total Ханна Лина Фрей. Поддержку акции в Литве и Беларуси осуществляли Линда Карлсон и Пер Кромвелл. Они делали фотографии с земли и должны были попробовать забрать пилотов, если бы их попытались сбить. По словам Мазетти, они провели в воздухе в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время «десантировать» примерно 800 плюшевых медведей над деревнями и городами Беларуси, в том числе над Минском.

Министерство обороны и Государственный пограничный комитет Беларуси объявили, что нарушения границы в воздушном пространстве не было. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны.

5 июля ресурс Delfi.lt со ссылкой на информагентство BNS сообщил, что литовская армия подтвердила нарушение 4 июля правил использования воздушного пространства страны. В тот день было получено сообщение о пересечении границы Беларуси гражданским самолетом, который пилотировали протестующие против авторитарного режима в Минске шведские летчики. Однако военные не связывали нарушение с сообщениями о возможной акции протеста шведов.

«4 июля литовская армия зафиксировала нарушение правил использования воздушного пространства Литвы. В этой связи проводится расследование, выясняются обстоятельства произошедшего. Сказать, связано ли нарушение правил с упоминавшимся в СМИ инцидентом, мы не можем», — сказал пресс-атташе армии капитан Скомантас Повиленис.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...